Oт старта до финиша

Теннис

На мужском турнире серии «Мастерс» в Париже в матче второго раунда сошлись Михаил Южный, победитель только что завершившегося турнира в Санкт-Петербурге, и чех Иржи Новак, который выиграл соревнования в Базеле. Михаил победил со счетом 6:3, 7:5 и вышел в третий раунд престижного турнира. В эту же стадию пробился Марат Сафин, переигравший хорвата Ивана Любичича – 6:7 (1:7), 6:3, 7:5. Николай Давыденко не смог одержать победу над американцем Винсентом Спэйди – 6:7 (4:7), 0:6. В третьем раунде Южный обыграл третьего сеяного Тима Хенмэна – 7:5, 6:1, а Сафин – австрийца Юргена Мельтцера – 6:2, 7:5.

На женском турнире в Филадельфии в четвертьфинал из россиянок первой пробилась Мария Шарапова, выигравшая матч второго круга у хорватки Елены Костанич – 2:6, 6:4, 3:0, отказ. Примеру Шараповой последовали еще три россиянки: Вера Звонарева – Натали Деши (Франция) – 2:6, 6:3, 6:4, Анастасия Мыскина – Россана Неффа де Лос Риос (Парагвай) – 6:4, 7:6 (7:0), Надежа Петрова – Эмми Фрэйзер (США) – 6:4, 6:3. Две последние победительницы сыграют между собой в четвертьфинале, так что одна полуфиналистка от России на этом турнире уже будет. В эту же стадию прошла на турнире в Квебеке Алина Жидкова – она выиграла у канадки Стефани Дюбуи со счетом 3:6, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5).

Самбо

На проходившем в Ташкенте юношеском чемпионате мира сразу две юные самбистки Латвии поднялись на пьедестал почета. Эвия Пуките (весовая категория до 65 кг) и Сабине Балахаева (до 75 кг) завоевали серебряные медали. У мальчиков пятое место досталось Захару Макееву (до 60 кг), и на седьмом остался Мартиньш Лукин (до 75 кг).

Футбол

До конца чемпионата страны среди команд первой лиги остается один тур. Но победитель этого первенства уже известен. Это футболисты «Вентспилса-2», набравшие 61 очко и ставшие недосягаемыми для преследователей. Даже домашнее поражение от дублеров лиепайского «Металлурга» со счетом 0:2 не смогло испортить настроение чемпионам. Однако в высшую лигу «Вентспилс-2» выйти не сможет, так как наряду с другими дублирующими составами главных команд он выступал вне конкурса. Напрямую в класс сильнейших перебирается занимающий третье место «Зибенс-Земессардзе» (Илуксте), а идущая следом «Вента» примет участие в переходных матчах с седьмой командой высшей лиги. Положение команд: «Вентспилс-2» – 61 очко, «Металлург-2» и «Сконто-2» – по 57, «Зибенс-Земессардзе» – 54, «Вента» – 42…

В групповом турнире Кубка УЕФА проведены матчи второго тура. Питерский «Зенит» во Франции уступил «Лиллю» – 1:2 (у гостей гол на 39-й минуте провел Александр Кержаков). В своей группе команда с берегов Невы все равно идет на первом месте (в этой же группе испанская «Севилья» обыграла немецкую «Алеманию» – 2:0). Несколько других результатов: «Штутгарт» (Германия) – «Бенфика» (Португалия) – 3:0, «Миддлсбро» (Англия) – «Лацио» (Италия) – 2:0, «Бешикташ» (Турция) – «Атлетик» (Испания) – 3:1, «Утрехт» (Голландия) – «Днепр» (Украина) – 1:2, «Ньюкасл» (Англия) – «Динамо» (Грузия) – 2:0, «Аустрия» (Австрия) – «Сарагоса» (Испания) – 1:0, «Парма» (Италия) – «Стяуа» (Румыния) – 1:0, «Хартс» (Шотландия) – «Шальке» (Германия) – 0:1.

Спортивная гимнастика

На турнире из серии «Гран-при» в шотландском Глазго латвийский гимнаст Эрик Ревелиньш в упражнениях на кольцах показал шестой результат. Он набрал 9,400 балла. Что касается выступления на коне, то в квалификации он занял 23-е место. А значит, в финал он не прошел. Такая же история и в вольных упражнениях – 12-е место в квалификации и невыход в финал.


Темы: , ,
Написать комментарий