«Мы не звездим, а подзвездываем» 3

В субботу, 19 мая на стадионе «Локомотив» играли «Звери». К этому событию молодежь города так давно готовилась, и с таким нетерпением ожидала концерта, что любые комментарии по этому поводу совершенно излишни.

Но зато «Звери» вознаградили своих поклонников за все: отгремели на полную катушку. Харизма главного Зверя – Ромы – просто зашкаливала, градус настроения у публики тоже.

Если бы народ знал главное: музыканты в Даугавпилсе задержались на целых несколько дней! Запросто встретить их можно было повсюду — на улицах, в кафе и магазинах. мы с ними встретились тоже в неформальной обстановке: чашечка кофе в «летнике» в компании Ромы и Макса (гитариста группы) показалась мне особенно вкусной. «А что мы, не люди, что ли?» — удивились «Звери» на мой вопрос, что они, вот так, запросто, по городу гуляют.

— Каким ветром в Даугавпилс занесло?

А вы как думаете? Гастрольный тур.

— А вдруг у вас такая мечта была с самого детства — попасть в Даугавпилс…

Не было у меня такой мечты! Я в детстве вообще думал, что буду каким-нибудь сотрудником чего-либо, и совсем не собирался стать музыкантом, а уж тем более известным человеком. Собирался стать строителем.

— А как получилось, что стал музыкантом?

(Развел руками) Как видишь… Долгая история, сразу и не расскажешь. Все во дворах играли на гитарах, я тоже играл. Вот, пожалуй, и все.

— Все во дворах играют на гитарах и так и остаются дворовыми музыкантами.

Почему все? Мы же не остались! В первую очередь, надо чего-то очень хотеть. С Максимом, например, мы встретились уже в Москве и влюбились друг в друга, в творчество, вернее. Я начинал сам по себе, Макс — сам по себе.

— М: Давно это было. Я без обеда сидел какое-то время и увидел объявление в интернете о том, что группе требуется музыкант. Собственно, вот и все.

— Уехать из Таганрога в Москву — такой шаг, наверное, требует смелости. В Москве ни друзей, ни знакомых…

Сел в автобус и уехал. Все же куда-то уезжают, ищут, лучшего места, меняют города и профессии. В Москве меня никто не ждал. Поехал посмотреть, обстановку оценить — как там. Так и остался. Вообще, кто сказал, что попасть на эстраду тяжело? Нет конкуренции, нету! А если уж под таким углом рассматривать, то конкуренция везде — даже на рынке, грузчиком работать. Это, может, банально, но надо просто работать. Работать и понимать, что и для чего ты делаешь. Я, допустим, тоже хочу стать фокусником, но для этого нужно трудиться, уметь фокусы показывать. Ты должен знать, как сделать так, чтобы люди «ах» говорили.

— Ты это знал?

Р.: Примерно знал. Я работал, старался, и уже в процессе начал понимать, как, что, куда надо двигаться. Ты же постоянно учишься — у кого-то или на личном опыте.

— М.: Так же всегда — можно книжку прочитать с подробной инструкцией, как добиться успеха, и ничего не смочь. Все происходит в процессе работы. (Рома): Надо знать свою профессию, как и любое ремесло.

— Но ты же по профессии строитель, а не музыкант…

Творчество, искусство подразумевают такие вещи, как талант и просто любитель. Людям, которые занимаются искусством, пишут картины, музыку, сочиняют стихи, не обязательно знать, как падает свет. Ты просто что-то любишь, и это у тебя получается — любительски, естественно, но красиво, органично. Просто кому-то дано, а кому-то нет. Искусство позволяет таким людям, как я, — непрофессионалам, — быть. И не обязательно заканчивать консерваторию для того, чтобы играть на гитаре. А для того, чтобы строить дома, ты должен что-то закончить.

— То есть просто пишешь музыку для себя…

— Нет! Конечно, для других. Глупо писать песни для себя, тогда сиди дома и пой сам для себя. Чего ты лезешь тогда куда-то? Любое творчество всегда для людей. Не может искусство быть для искусства. Любой творческий человек хочет что-то выразить и сказать людям, поделиться или поднять какую-то тему, или сказать приятные знакомые вещи, чтобы людям было радостно. Талант и уникальность искусства в том, что ты выражаешься настолько точно и просто, что тебя понимает максимальное количество людей. Просто понимают, что ты сказал. Вот это самое красивое.

По такой же причине не люблю художников-концептуалистов. Какой «Черный квадрат»? Кому он понятен? Мне Брюллов понятен, Айвазовский, Рембрандт, Микеланджело, Леонардо да Винчи…Люблю более классическую, визуальную красоту. Книги люблю, но предпочитаю слушать. Мне интересно с людьми общаться, а не с буквами.

Люблю фильмы со смыслом и желательно с хорошим концом. Ведь кино — это такой вид искусства, который подразумевает финал хороший. Кино в современном понимании — это сказка. Только раньше сказки рассказывали, а теперь показывают. А ты представляешь сказку перед сном, где все хорошие умерли, а зло победило? Ты заснешь? После кино должно что-то остаться в голове или в душе и чтоб тебе захотелось что-то сделать, чтобы ты какую-то пользу извлек. Кино как песня: если ты узнаешь себя в ней, если тебе эта тема близка, тебе это интересно.

— Какую сказочку в детстве любил?

О рыбаке и рыбке. Давай к фильмам вернемся. Такеши Китано — хороший режиссер. «Куклы» — очень хорошее кино. Японское кино — это целая поэзия и философия, а даже и не кино. Хороший фильм «Билли Эллиот» про английского мальчика из шахтерской семьи, который начал заниматься балетом, а его все чмырили. «О Шмидте» с Николсоном… Такие фильмы мне нравятся.

— М: «Кикуджиро» советую посмотреть — ломовое кино, житейский фильм.

— Про английского мальчика тебе близко по сюжету? Ты сам из какой семьи?

У меня папа токарь, незаменимый сотрудник, делает различные детали для оборонной промышленности. Мама сейчас не работает, а раньше она водила машину. Была гонщицей.

— О внуках родители не заговаривают?

Говорят, конечно. Но я уже отучил их от этой мысли. Нельзя человеку в голову постоянно вбивать: давай, давай… Все желание пропадает. Ведь правильно — когда человека заставляют, он ничего делать не хочет.

— Ну, а тебя никто не заставляет жениться? Девушка у тебя постоянная есть?

Жениться никто не заставляет. А девушки все постоянные. Если ты встречаешься с девушкой, значит, она постоянная. Просто иногда бывает так, что ты расстаешься с людьми. Может, разочаровались, не подошли, характерами не сошлись. Девушка у меня сейчас есть и всегда есть, — я редко бываю один.

— Ты много добился. Счастлив?

Счастье очень растяжимое понятие, очень. Это как горизонт. главное — не дойти до горизонта, иначе — труба. Очень скучно становится, тоскливо. У тебя нет никакой мечты, никакой цели… Счастье, наверное, в этом и заключается: чтобы мечтать, делать что-то, добиваться, находиться в движении. Да, я счастлив. У меня масса планов. Это обычные, простые вещи — написать и выпустить новый альбом, написать еще несколько песен, дать еще пару или не пару глобальных концертов…

— В этом году тебе будет 30 лет. Для тебя это что-то значит: определенный рубеж, подведение итогов..?

Это значит только одно — я стал старый. Шучу. Иногда только бывает: сидишь-сидишь, и вдруг придет мысль, что тебе 30 будет, и очень ты вдруг этому удивишься. Вообще нельзя думать о возрасте! Кстати, не понимаю, почему этот возраст рубежом считают. Кто-то в 18 серьезен не по годам, а кто-то и в 40 тупой как пробка.

— А девушки тебе какие нравятся?
bq. Красивые. У каждого человека есть свой эталон, стереотип человека, с которым он мог бы прожить всю свою жизнь. И даже если мужчина несколько раз женат, можно собрать всех его жен и увидеть, что все они чем-то похожи. Вот западает он на определенный типаж, и сам этого не замечает! Даже если находит что-то новое, оказывается, что это старое. А про брюнеток с блондинками… Понимаешь, есть такая прекрасная вещь, как любовь. И когда ты влюбляешься в кого-то, тебе настолько пофиг, какой цвет волос, кожи, какие ноги, о чем говорит этот человек. И потом — существует же краска для волос!

— Как вам в Даугавпилсе?

У вас отлично! Погуляли по округе, ребята на рыбалочку съездили. Рыбалку люблю — посидеть, вытащить рыбу какую-нибудь. Это и отдых, и как будто бы не отдых — охота, только на рыбу. Охоту на зверей я не люблю. Люблю рыбалку. Зачем стрелять в животных, мне не понятно. Просто рыба — она тупая, она и выглядит тупо, ее не жалко. А зверей жалко. У нас была проблема с эстонскими визами, нам нужно было возвращаться в Москву, а потом лететь в Эстонию. И мы решили просто три дня отдохнуть в Латвии. Тем более, что на гастролях мы редко отдыхаем, и вообще редко случается, чтобы у нас было два выходных подряд. А вообще уже руки чешутся — хочется играть. Невозможно долго отдыхать: ходишь, слоняешься, как-будто тебе чего-то недодали… Для этих целей у нас есть такая вещь, как отпуск. Отпуск проводим по-разному: кто на море, кто на даче. По отдельности, а то и так все время вместе да вместе — сколько можно! В прошлом году я был в Испании.

— Испанское вино, коррида…

— Не люблю испанское вино, предпочитаю итальянское. Вообще люблю сухие вина. Хотя алкоголь предпочитаю под настроение. Иногда хочется водки с огурцом, иногда виски со льдом с сигарочкой, текилы… Просто некоторые продукты категорически нельзя дома употреблять. Они требуют определенного места. Суши, например, или та же самая текила.

— Еду сами себе готовите?

— На гастролях некогда, а дома сам себе готовлю. Готовить умею и очень люблю. Главное, чтобы в процессе приготовления очень хотелось есть. Я умею готовить практически все, кроме выпечки. К пирожкам и тортам равнодушен. Лучший десерт — это мясо, а лучшая рыба — это колбаса.

— На гастролях «звездите»?

— Самое большое требование — к техническому оборудованию. Мы же в первую очередь музыканты, поэтому оборудование звуковое должно быть. Если в райдере написано определенный усилитель и такое-то количество киловатт, то к этому мы очень придирчиво относимся. А к бытовым вещам гораздо проще: что нас может не устраивать? (Смеется) Может быть, много базилика в этом блюде? Почему в моем номере розы белые, а не розовые, как я просил?!!…. Не, такого у нас нет. Вообще мы не звездим, мы подзвездываем… Чуть-чуть. Мы уже чего только не видали, поэтому ничем нас не удивишь. да и надоело все это — понты, тачки, люксы…


Написать комментарий

Romka rulit!!!!

Только Нашка, как всегда своим показным панибратством со "звездами" хочет выдать желаемое за действительное. И чего вы хотите этим доказать? не понятно. А то, что Ромка рулит.... Он ваще ЧЕМПИОН!!!

Ох... Что здесь говорить... Ну проиграла "нашка" - ЭН... Для меня - это факт... Я тоже имел "счастье" общаться с этим человеком... И вы знаете... У "ЭН" очень похоже, что он с ними РАЗГОВАРИВАЛ ... а у вас... Извините - понты! Половина интервью - можно взять в инете, это раз. Второе - дайте Вы человеку договорить! Ведь по большому счету "звезда" (хоть это слово Зверь и не любит) - он, а не ваш корреспондент :-) О чем, собственно он потом и сказал... Чего Ваш кор тыкает? Вы чего..., друзья с Ромой? Да счаз! Так кто Вам давал право перебивать человека? Да и кто дал Вам право говорить, что чел возбуждал город? Конечно, может вашего кора он возбудил... Но вот город... Меня лично Зверям это сделать не удалось :-( Взбудоражить - да! Возбудить... Ну разве что главреда нашки с журналистом... А я... как то я.. не очень к попыткам возбуждения меня со стороны людей мужского пола... :-) Так что за "базаром" следите.., ок? Не надо желтизны, типа да я... с Ромой на ты... Да не ты... и не на ты.. все газеты встречались с ним в одном и том же месте, а вы тут - "Да мы! Да мы с Ромой кофе пили!" Вы лучше раскажите как он вас послал (если вы это, конечно, поняли;-) Ась?! Слабо?

Написать комментарий