Слова и музыка Ромы Зверя 4

Фото автора
Фото автора
Потом был концерт. Два часа взрывной музыки и все-таки драйва. Рома зажигал – зрители пели вместе с группой. Лес раскачивающихся в такт музыке поднятых рук. Еще позже был неторопливо разбредающийся со стадиона по домам и поющий песни «Зверей» ночной Даугавпилс. А до…

– Рома, когда вы попали в среду шоу-бизнеса, ваши прежние представления о нем совпали с тем, что оказалось на самом деле?
bq. Примерно да. Здесь многое зависит от тебя, а не от какого-то вымышленного там шоу-бизнеса. Если ты хочешь играть концерты, работать в студии, раздавать автографы, общаться с кем-то – ты это делаешь. Если хочешь тусоваться, торговать лицом, ходить на всякие мероприятия непонятные, играть в ресторанах заказники – будешь делать это. Кто что хочет – тот то и получает. Есть такая не легенда, не миф… Байка, одним словом: трем людям было предложено взять золота, сколько им нужно. Один взял пару монет, другой пригнал самосвал, а третий заграбастал все и вывез. Также и во всем другом – одному для счастья нужно одно – это его предел, другому – больше, третий вообще не может остановиться. Поэтому шоу-бизнес и твое место в этом процессе зависят полностью от тебя. Конечно, что-то не от тебя. Но чтобы полноценно существовать, жить, работать – все присутствует. Все от тебя зависит.

– Вы счастливы?
bq. Счастлив. Конечно… Счастье это такое философское, растяжимое понятие. Для кого-то счастье – иметь все блага, для кого-то – осуществлять свои мечты, добиваться их, двигаться дальше. Для кого-то – дети. Для меня самое главное – работать. Работать и приносить пользу людям.

– Сегодня складывается такое впечатление, что подавляющему большинству людей на эстраде хочется именно торговать лицом…
bq. Дело в том, что я не
очень стремлюсь разбираться, что там происходит внутри всей этой каши, музыкальной и околомузыкальной – мне это абсолютно неинтересно, я занимаюсь своим делом. А если так, просто с гражданской позиции, то это заметно, конечно. По всей видимости, такая тенденция существует…

– Обидно.
bq. Да, обидно. Просто такой период, ничего с этим не поделаешь. Это пройдет в конечном итоге, и наступит что-то другое.

– Как и у журналистов – попытки разыскать больше грязи, нежели представить человека таким, какой он есть…
bq. Ну! Это немодно, за это деньги не платят. Я общался со многими журналистами на эту тему, и они пожимали плечами: «Да!», я им говорю: «Ну, а что да?! Вот как ты живешь? ты же прекрасно все понимаешь головой, ты неглупый человек». А мне в ответ: «А что! Надо зарабатывать деньги»…

– Но ведь есть журналисты, которые отказываются копаться в грязи…
bq. Да, есть такое. Мы тоже отказываемся работать с некоторыми изданиями, СМИ, телеканалами, на мероприятиях по этой причине. Если потакать всему происходящему, то превратишься в таких же… И все…

– У вас менялся состав группы. Чем была вызвана смена музыкантов, если не секрет, конечно?
bq. Да, менялся один раз. После этого вроде все хорошо. Хотя я считаю этот состав первым и, надеюсь, последним. Потому что год работы с другим гитаристом и басом я не могу назвать полноценной работой группы. Был такой период – я еще был без коллектива, а альбом уже записывался. И возникла такая причина, прекрасная – нужны музыканты. Все впопыхах произошло. Собрался коллектив, как получилось… А в процессе начинаешь понимать, что за люди вокруг тебя, как с ними жить – возможно, или нет. Такая фраза есть – не сошлись характерами – где-то так… Мало быть музыкантом профессиональным, нужно еще, чтобы люди подходили друг другу, могли выходить из сложных ситуаций мирно, понимать друг друга, уважать.

– Скажите, что нужно, чтобы попасть «в струю»? Почему многие в нее не попадают?
bq. Есть две причины. Первая достаточно простая: это мода, формат и такие динозавры масс медиа, которые не очень хотят видеть новое. Половина боится брать что-то новое, потому что не знают – будет ли это востребовано, а половина продвигает свои коллективы, которые находятся на лейблах, причем уже связанных с телевизионными каналами очень тесно. Поэтому нет возможности прорваться, хотя бы показать. А когда есть возможность показать, то возникает вторая проблема: для чего новые артисты, и о чем они вообще поют? Многие из них думают, что они непризнанные гении. У них существует ошибочное мнение: «Я пишу песни. Значит, все должны их слушать и понимать. Напишу белиберду, запутаю все – мол, я так самовыражаюсь. Я поэт и до свидания – слушайте меня!» Какая-то амбициозность, принципиальность, непонятно из чего выросшая. Многие талантливые и неталантливые люди грешат этим. Вот такая есть ошибка. Потому что с людьми нужно общаться на человеческом языке, а не на каком-то там своем – замудреном. Кто-то говорит: «Вот, у вас есть деньги! Если бы у меня были такие деньги, то я бы стал…» Я смеюсь: «Да, не стал бы ты никогда! Какие деньги?! Человек, ты сначала послушай, что ты поешь. Поставь маме эту песню, ребенку поставь. А потом задай себе вопрос… Ты же с ними говоришь на другом языке и их не уважаешь. Ты должен внятно нести мысль, идею песни, как сценарий к кинофильму. Хорошее кино начинается с хорошего сценария. Если у тебя плохой сценарий – тебе не помогут спецэффекты. Кто-то заявляет, что мол, в Лондон надо ехать записываться! Да нет разницы никакой! Абсолютно. Если у тебя изначально идея песни невнятная, непонятная, то тебе ничего не поможет: ни актеры – кассовые, знаменитые – в кино тебе не помогут, ни лондонская студия в музыке – ничего! Точно так же и песня – дуэтом ты пой, хоть с Мадонной, хоть с Миком Джаггером – все равно эта песня не будет любима народом, если она невнятная. Многие этого не понимают. Не хотят…

– Было произнесено «формат-неформат». Что это в вашем понимании?
bq. Формат в моем понимании – это удобоваримость композиции. Есть определенная эстетика, начиная от аранжировки и заканчивая текстом и смыслом. Это одна сторона, а вторая – это, конечно, уже личные какие-то амбиции программных директоров и плюс влияние на этих же программных директоров лейблов и телеканалов. Он внизу, его мало кто понимает, много песен ротируется – жестко, плотно – а никто их не понимает. Это второй такой – «черный» – формат. Надо пробить, людям уши прожужжать, чтобы песня хоть как-то запомнилась. Такая псевдоизвестность – вроде ты знаешь человека, вроде что-то поет, а что поет – непонятно. Все его знают, но никто не любит.

– «Руки вверх»?
bq. А «Руки вверх», кстати, наоборот. Когда их никто не знал и не крутил, они были народно любимыми.

– Чем они берут?
bq. Простотой. Внятностью и простотой. Можно рассуждать – хороший это пример, нужен он был стране, не нужен… Основная идея проекта была выполнена. Это внятность, доступность для большинства людей. И это неплохо. Другой вопрос: насколько это помогло развитию поколения, что несла эта музыка? Но отрицать, что это был проект достаточно успешный, и что, в принципе, ничего плохого в этом нет, я не могу. Если люди приходят, не одна тысяча, не две, и не три на концерт, радуются и улыбаются, то почему бы и нет?! Любая музыка имеет право на существование, главное чтобы люди радовались.

– На одном из российских сайтов – кaraoke. ru в некоторых песнях группы, например, «Районы-кварталы», было указано – «неизвестный автор«…
bq. Неизвестный автор? Отлично! Прекрасно!.. Есть, конечно, пара песен, но это не «Районы-кварталы». Например, песня «Танцуй» написана в соавторстве с моим товарищем из Таганрога.

– Но авторы же все известны!
bq. Ну да. Это все прописано в российском авторском обществе, там все зарегистрировано. Вообще меня поражает бескультурье полное и среди журналистов и… Я уже не буду говорить о публике. Господи, как ты можешь писать!… некоторые пишут: «Это не он пишет песни!». Да подними свою задницу! Обратись в РАО – тебе дадут выписку кто автор этих песен. Там это все регистрируется. Сдается фонограмма, текст дается, все подписывается. Сходи, узнай, кто написал. Если не я – напиши: «А! Это не он написал». Как же можно так говорить!

– Как рождаются песни? Что приходит сначала – слова или музыка?
bq. По-разному. Бывает одновременно, бывает – минут за десять ты пишешь песню. Бывает – месяца три пишешь, бывает – полгода. Открываешь блокнотик, смотришь – там куплетик и припев. И так – о! Раз, и начинаешь дописывать что-то. Чаще всего, конечно, текст появляется раньше. Потому что ты живешь, общаешься с людьми… Я вытаскиваю достаточно простые фразы, которые используются между людьми в разговоре. Цитаты, словосочетания устоявшиеся, и как-то подсознательно пишу именно так. Поэтому там самое главное остается. А воду развозить, мутить – не очень хочется. Хочется говорить четко, внятно и доступно, чтобы человек понимал, о чем идет речь, о каких чувствах, каких переживаниях.

– В Латвии ничего не навеяло?
bq. Сейчас кусочек дописал, старый куплетик. Ну буквально часа два назад!

– Спасибо вам огромное!

P.S.
Так хочется, чтобы таких концертов в нашем городе было больше – выходные задались! Спасибо за то, что мы смогли культурно отдохнуть, за то, что мы не видели никаких драк и потасовок, и за то, что даже дети на мероприятии чувствовали себя комфортно!

23.05.2007 , 09:48

Надежда РАЗВОДОВСКАЯ


Написать комментарий

Ой.. А что это с Вами?! Неужели Вы на ТАКОЕ способны? А где вопросы про плохое? Что с Вами случилось? :-( Почему Вы у Ромы не спросили про аэродром, нефтяные пятна, ситуацию с образованием в Даугавпилсе? Явно выговор кору! :-)

Outsider: Ой.. А что это с Вами?! Неужели Вы на ТАКОЕ способны? А где вопросы про плохое? Что с Вами случилось? :-( Почему Вы у Ромы не спросили про аэродром, нефтяные пятна, ситуацию с образованием в Даугавпилсе? Явно выговор кору! :-)

Зачем спрашивать о том, на что не может точно ответить данный собеседник?!

Анетточка

Анетточка: Рома, ты самый клевый и песни у тебя просто супер.

Написать комментарий