Банк Латвии приглашает на беседу об актуальностях государственной экономики.

22-го мая в Даугавпилсе состоится беседу об экономических процессах в Латвии между Даугавпилсским филиалом и специалистами Банка Латвии с предпринимателями, представителями самоуправлений, негосударственных организаций и средств массовой информации.

«В Латвии ощущается существенная нехватка рабочих рук, растут цены на энергоресурсы и другие расходы – это предпринимателей Латвии вынуждает поднимать заработные платы работников, а также цены на товары и услуги, и создает дополнительные трудности для экспорта. В свою очередь, потребители все больше ощущают рост цен – нас интересует, как эти и другие проблемы ощущают предприятия и самоуправление Даугавпилса», актуальность данной встречи обосновывает руководитель Управления Общественных отношений Банка Латвии Мартиньш Гравитис.

Беседа начнется с рассказа главного экономиста Банка Латвии Даце Антужи о процессах экономики в Латвии и деятельности Банка Латвии в сбалансировании развития государственной экономики.

«Одинаково ли ощущается бум недвижимости и стремительный рост кредитования в Риге, где находятся штаб-квартиры крупных банков, и в Даугавпилсе? В какой мере без новых домов и квартир в Даугавпилсе создаются предприятия, обеспечивающие рабочие места и рост благосостояния? Какой является реакция второго крупнейшего города Латвии на стремительный рост цен в государстве? Какое место занимают средства массовой информации Даугавпилса и региона в разъяснении и исследовании экономических процессов, и чем в этой связи может помочь Управление общественных отношений Банка Латвии?» – эти и другие вопросы предполагается затронуть в дискуссии представителей Банка Латвии и Даугавпилса, которой будет руководить заведующий Центром посетителей Банка Латвии «Naudas pasaule» Янис Мотиванс.

«Мы в таком обмене мнениями заинтересованы взаимно, так как любая проблема экономического характера в Латгалии является более актуальной и острой, поэтому важно, что первая беседа в регионах проводится именно в Даугавпилсе», оценивая инициативу Банка Латвии, отметила председатель Даугавпилсской городской думы  Рита Строде.

22.05.2007 , 18:23

По материалам сайта daugavpils.lv


Написать комментарий