Северный полюс растает через 70 лет?

Арктика переживает быстрые и, вероятно, необратимые перемены, утверждается в докладе, только что переданном восьми странам, расположенным в этом регионе.

В документе под названием “Оценка климатического воздействия на Арктику” (ОКВА) содержатся предупреждения о быстрой скорости таяния льдов и предположение, что к 2060-2100 годам все океанские льды в регионе могут исчезнуть.

Кроме того, авторы доклада, который должен быть обнародован на следующей неделе, высказывают обеспокоенность ростом уровня ультрафиолетового облучения. Все это, полагают они, в предстоящие годы может серьезно сказаться на экосистеме и населении региона.

Арктика нагревается вдвое быстрее, чем вся остальная планета, утверждается в ОКВА. Сокращается площадь вечной мерзлоты, леса движутся на север, и некоторым животным – таким как белые медведи – приходится приспосабливаться к новым условиям существования.

Глобальные последствия

В докладе излагаются не только негативные последствия всемирного потепления; его авторы признают, что в некоторых регионах сельскохозяйственная деятельность может упроститься, как и доступ к месторождениям нефти и газа, а также легче будет осваивать новые судоходные линии.

ОКВА – это итог работы 250 ученых и шести организаций, занимающихся делами полярных народов. Труд занял четыре года и прошел очень тщательную экспертизу. Возможно, это самое детальное исследование возможного эффекта глобального потепления на отдельно взятый регион Земли из всех когда-либо осуществлявшихся.

Заказчик доклада – Арктический совет, межправительственный форум государств, территория которых полностью или частично расположена в Арктике, – Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции.

“Оценка исходит из признания того факта, что Арктика во многих отношениях уязвима перед климатическими переменами, а также того, что Арктика играет одну из ведущих ролей в регуляции климата Земли, – сказал в интервью Би-би-си профессор Терри Каллаган, эколог, работающий в британском и шведском институтах и сотрудничавший с авторами доклада. – То, что происходит там, – это не просто изолированный фактор, представляющий локальный интерес. То, что происходит там, оказывает заметное влияние на весь мир. В вечной мерзлоте и в океанских отложениях содержатся гигантские запасы углерода, и если они потеплеют, это существенно скажется на всей планете”.

Модель будущего

Авторы доклада переоценивают нынешние представления и рассматривают “последствия для экологии, здоровья людей, экономики”, а также вырабатывают “рекомендации, в том числе и политические”.

Арктические морские льды теряют и в толщине, и в площади. Данные, получаемые с подводных лодок, свидетельствуют: в период с 1960-х по 1990-е количество отложений сократилось на 40%. Под “отложениями” ученые подразумевает лед, располагающийся между поверхностью океана и нижней кромкой ледовых глыб.

Похоже, в последние годы таяние несколько замедлилось и может замедляться и дальше. Этот климатический феномен известен под названием “арктические колебания”; время от времени он переходит из фазы в фазу и не позволяет теплым водам проникать в Северный Ледовитый океан.

Но даже с учетом этого, говорит профессор Питер Уодэмс, эксперт по арктическому морскому льду из Кембриджского университета, тенденция остается: в летние месяцы Северный Ледовитый все больше и больше становится акваторией, свободной ото льда.

“Модели дают разброс в датах где-то между 2060-2070-ми и 2100-ми, – сказал он в интервью Би-би-си. Это достаточно большая погрешность, однако так или иначе это произойдет где-то во второй половине нынешнего столетия”.

“При этом, – добавляет профессор Уодэмс, – моделирование достаточно консервативно, и большая погрешность происходит из-за обеспокоенности исследователей тем, что могут существовать некоторые тенденции, о которых мы не знаем”.

Лед отражает солнечный свет, возвращая лучи обратно в космос. Если он исчезнет, Земля будет получать от Солнца больше энергии, и скорость потепления возрастет.

Радикальные перемены

Потепление радикальным образом изменит животный и растительный мир Арктики. Сегодня этот регион кормит около 600 миллионов птиц.

В определенном смысле изменится и рукотворная инфраструктура региона. С таянием вечной мерзлоты дестабилизированы будут фундаменты многих зданий; зимние дороги будет невозможно использовать.

Экологи обеспокоены тем, что страны-члены Арктического совета попросту проигнорируют содержащиеся в докладе предупреждения.

Так, Соединенные Штаты недавно вновь заявили, что не намерены присоединяться к киотскому процессу, направленному на сокращение выбросов в атмосферу углекислого газа, самого активного из всех производимых человеком веществ, которые, как полагают, разогревают планету неестественными темпами.

“Большое таяние уже началось, – говорит Николя Солтман, руководитель программы климатических изменений Всемирного фонда дикой природы. – Жизнь на Земле изменится до неузнаваемости с потерей ледяного одеяла на Северном полюсе и подъемом уровня морей, которые станут угрожать крупнейшим городам планеты, таким как Лондон”.

“Доклад свидетельствует: климатические перемены происходят сейчас, – добавляет Солтман, – и подчеркивает необходимость безотлагательных действий, должных начаться с приарктических правительств, которым необходимо снизить выбросы углекислого газа”.

04.11.2004 , 10:43

bbc.co.uk


Темы: ,
Написать комментарий