Россия подпишет с КНДР соглашение, регулирующее деятельность мигрантов

Россия подпишет с Корейской народно-демократической республикой соглашение о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого. Проект соглашения одобрен на заседании правительства РФ в четверг, сообщается в пресс-релизе по итогам заседания.

Целесообразность заключения соглашения обусловлена тем, что у двух стран нет международного договора в области внешней трудовой миграции, направленного на регулирование трудовой деятельности граждан России в КНДР и северокорейских граждан в РФ.

Между тем, Северная Корея в течение последних трех лет занимает четвертое место среди стран дальнего зарубежья по количеству трудовых мигрантов, работающих в России. В 2004 году в России работали свыше 14,7 тысячи граждан КНДР, в 2005 году – более 20 тысяч, а в 2006 году – свыше 21,7 тысячи.

“Реализация положений соглашения позволит упорядочить процесс привлечения и использования труда северокорейских и российских граждан, осуществляющих трудовую деятельность в обоих государствах, усилить их социальную защиту и укрепить гарантии соблюдения их прав в процессе трудовой деятельности”, – говорится в пресс-релизе.

Подписание соглашения также создаст правовые основы для борьбы с незаконным привлечением и использованием в России рабочей силы из КНДР.

С российской стороны ответственными за реализацию соглашения будут являться Федеральная миграционная служба и Минздравсоцразвития.


Написать комментарий