Парламентская комиссия одобрила введение новых «потолков» квартплаты на три последующих года

Парламентская комиссия по делам госуправления и самоуправлений сегодня одобрила предложение депутата объединения "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ) Юрия Соколовского о новых "потолках" квартплаты на последующие три года.

Согласно предложению Соколовского, максимальная арендная плата в денационализированных домах, в которых квартиросъемщики проживали до возвращения дома владельцу, в 2005 году составит 0,60 лата, в 2006 году — 0,72 лата, а в 2007 году — 0,84 лата за кв. м.

За сохранение “потолка” квартплаты голосовали представители партий левого блока, Союза “зеленых” и крестьян и Латвийской Первой партии. Против этого предложения проголосовал только депутат Народной партии Янис Лагздиньш, члены “Нового времени” воздержались, а представитель “тевземцев” в заседании не участвовал.

Как сообщалось, сегодня партия “Новое время” и Союз “зеленых” и крестьян также договорились поддержать необходимые поправки к законам, чтобы “потолок” арендной планы был сохранен до момента, пока не будет разработан механизм компенсации для жильцов денационализированных домов.

На этой неделе Сейм рассмотрит вопрос об изменениях в законе о помощи самоуправлений в решении квартирных вопросов.

Председатель комитета по коммунальным и квартирным вопросам Рижской думы Янис Карпович сегодня заявил членам комиссии, "что Рига сумеет обеспечить выплату социальных пособий жильцам денационализированных домов, если “потолок” квартплаты будет сохранен еще на три года".

04.11.2004 , 10:05

Эмилия Козуле ЛЕТА


Написать комментарий