Карамель «Лайма». Сделано в Ташкенте

Лауреаты нашего фестиваля «Шанс молодым» примут участие в крупном фестивале «Мелодии Востока» в Самарканде. «Час» встретился с послом Республики Узбекистан в Латвии и Литве Кобилжоном Назаровым, чтобы расспросить его о культурных и экономических связях двух стран.

- Между Латвией и Узбекистаном заключено соглашение о культурном и гуманитарном сотрудничестве. На его основании мы строим наши двусторонние культурные связи. То, что мы поставили в Риге памятник Мирзо Улугбеку, не случайно. Раньше рядом была Морская академия. В прежние времена мореходы Латвии пользовались частично картами этого ученого. Памятник был открыт во время государственного визита нашего президента в апреле 2004 года.

Тогда же было подписано соглашение, по которому Рига и Ташкент стали городами-побратимами. В мае намечается большой визит делегации Рижской думы в Ташкент по обмену опытом.

Ташкент подарил Риге памятник великому узбекскому врачу-ученому Абу Али ибн-Сине, известному в Европе как Авиценна. Он был установлен в «Гайльэзерсе» в ноябре 2006 года.

В 2005 году в Риге выступала популярная узбекская певица Сивара Назархан. Сейчас прорабатываем вопрос приезда в латвийскую столицу известного ансамбля «Ялла». Помните песню «Учкудук – три колодца»?

В данное время идет подготовка к традиционному фестивалю «Мелодии Востока», самому крупному в Центральной Азии. В первом из них участвовало более 30 стран, сейчас планируется участие более 50 государств. Президент рижского фестиваля «Шанс молодым» Зоя Кане повезет туда группу молодых певиц.

Фестиваль проводится раз в два года в августе в Самарканде, которому в этом году исполняется 2750 лет!

- Но Узбекистан – это не только «Мелодии Востока». Это прежде всего хлопок…

- Для транспортировки нашего хлопка мы используем латвийские порты Вентспилс, Лиепаю и Ригу. Переваливалось его до 200 тысяч тонн в год, сейчас, правда, объемы несколько упали.

Должен сказать, что Узбекистан – это не только хлопок. Страна полностью обеспечивает себя хлебом, нефтепродуктами и газом. На ее территории находятся месторождения практически всех цветных металлов, а по запасам золота мы занимаем четвертое место в мире.

За годы независимости у нас построены два крупных автомобильных завода. Совместно с Россией производим самолеты Ил-76. В Самарканде есть лифтостроительный завод. Его продукцию я встречал в некоторых домах в Риге. Производим холодильники, совместно с китайцами – телевизоры.

- Тогда понятно, почему страна имеет возможность проводить крупные фестивали…

- Правительство Узбекистана принимает все меры для обеспечения работой населения, которое составляет 27 миллионов.

Мы, дипломаты, работаем в направлении узнаваемости Узбекистана для народов Балтийских стран. Открыли прямой авиарейс Рига – Ташкент, зимой самолеты летают раз в неделю, а в остальное время – два раза. Действует линия Ташкент – Рига – Нью-Йорк.

В Латвии создано более 30 различных совместных узбекско-латвийских предприятий, в том числе и по производству мебели – с древесиной у нас, вы знаете, не очень. Более четырех лет в Ташкенте действует линия по производству карамели кондитерской фабрики «Лайма». Теперь с вашей помощью хотим поставить на поток производство зефира в шоколаде.

Связь между нашими странами из года в год крепнет. От вас к нам идут морепродукты, в свою очередь мы налаживаем поставки в Латвию узбекских сухофруктов и другой сельхозпродукции.

В последнее время количество туристов, приезжающих в Узбекистан из Латвии, заметно увеличилось. Зная, что жителей Латвии привлекает горнолыжный спорт, приглашаю их в современный туристический комплекс Чимган. И природа там замечательная, и трассы не хуже, чем в Альпах. Хуш келибсиз – добро пожаловать!


Написать комментарий