Microsoft нашла в своей продукции «серьезный» дефект

В операционной системе Windows обнаружен новый дефект, позволяющий хакерам обрести контроль над компьютером пользователя. Как сообщает агентство Reuters, об этом заявила во вторник разработчик программного обеспечения корпорация Microsoft. Предупреждение классифицируется компанией как "серьезное", что означает второй уровень опасности по четырехбальной шкале, используемой компанией. Оно было выпущено в ежемесячном бюллетене Microsoft вместе с "заплаткой", позволяющей устранить дефект.

Чтобы использовать уязвимость, хакер должен заманить пользователя на предварительно созданный сайт со специальной страничкой и убедить его совершить несколько действий, которые приведут к тому, что злоумышленник сможет проникнуть в компьютер посетителя. Однако, по мнению представителя Microsoft, этот дефект не приведет к автоматическому распространению вируса, подобного тому, как это случилось с сетевым червем Sasser.

Данная уязвимость обнаружена в последних версиях ОС Windows, включая Windows XP, а также в программном обеспечении для сетевых компьютеров, например, в Windows Server 2003.

В текущем году Microsoft выпустила уже 15 бюллетеней, причем в 7 из них говорилось о наличие “критических” уязвимостей, представляющих наибольшую опасность для пользователей. В 2003 году компанией был выпущен 51 бюллетень, посвященный вопросам безопасности.

13.05.2004 , 13:53

lenta.ru


Темы: ,
Написать комментарий