Легко ли быть бизнесменом?

Фото М.Срибной
Фото М.Срибной

Не так давно латвийская Ассоциация малого и среднего бизнеса в знак протеста объявила о приостановлении своей деятельности. Это решение связано с требованием СГД ввести во всех магазинах и кафе полное название проданных алкогольных напитков на кассовых чеках. Нововведение предполагает очередную смену кассовых аппаратов в маленьких магазинчиках и кафе.

Во всех развитых странах мелкий и средний бизнес процветает. Вокруг крупных фирм кормятся тысячи мелких – выполняют заказы, которые невыгодно делать на основном производстве. Магазинчики, кафе, прачечные, мастерские тянутся кварталами, улицами, районами, составляя своеобразие улиц европейских городов.

Наша улица Ригас, перенасыщенная финансовыми заведениями, все больше утрачивает свой исторический колорит. Предприятиям малого бизнеса при высокой арендной плате и сосредоточении торговых монстров, почти невозможно обосноваться здесь.

Как развивается в городе малый бизнес? ЭН спросила об этом заместителя руководителя отдела инвестиций и коммерческой деятельности Виктора Неведомского.

 По данным 2006 года, в Даугавпилсе работает 1726 предприятий малого и среднего бизнеса. Из них, с учетом иностранного капитала – 59. Для сравнения: в портовом городе Лиепая таких предприятий 95. Малым предприятием считается предприятие до 50 человек. Таких в городе 342. Направление их деятельности – предоставление услуг. В производстве они проявляют себя мало. В основном, это – металлообработка, производство продуктов питания. Ввиду жесткой конкуренции на рынке сегодня нельзя говорить о больших темпах их развития. Очень важно в этом смысле занять свою нишу, продумать мудрую политику руководства. С точки зрения надежности, некоторые руководители малых предприятий склоняются к семейному бизнесу, тем не менее, большинство из них использует наемный труд, предоставляя рабочие места жителям города.

Малую активность новых предпринимателей можно понять – рынок уже достаточно заполнен. С каждым годом из-за известных причин все больше ощущается нехватка трудовых ресурсов. Но в Даугавпилсе лучше, чем в других городах, сохранились крупные и средние предприятия, на которых сосредоточено большое количество кадров.

В сфере услуг сейчас засилье иностранных сетей торговли – от этого никуда не денешься, так как мы вошли в Евросоюз. В то же время парикмахерские, мастерские мелкого ремонта востребованы в городе – у них нет монополистов. А небольшие строительные фирмы, выполняя индивидуальные заказы, пользуются популярностью в частном секторе.

О том, как в Даугавпилсе обстоят дела в сфере малого и среднего бизнеса, говорит руководитель Отдела инвестиций и коммерческой деятельности Инна Кукаре.
 Большая доля всех предприятий в Латвии – это малый и средний бизнес, дающий более 50% ВВП и наибольшее количество рабочих мест. При этом по численности предприятий на тысячу населения Латвия занимает последнее место в Европе. Охарактеризуйте положение в Даугавпилсе.

 У нас этот показатель – 14,6% предпринимателей на тысячу населения. Для сравнения: в Лиепае он 17,5%. До Риги, где этот показатель – 38,4%, нам далеко. Мы в замыкающей части. Причины таковы: отсутствует достаточная защита малого и среднего бизнеса со стороны государства, неблагоприятная предпринимательская среда – небольшим предприятиям трудно найти инвестора, который не побоялся бы вложить в них деньги, низкая платежеспособность населения, дорогие энергоносители. Если в частном секторе по регионам Латвии средняя зарплата 277 латов, то в Латгалии она 173 лата.

Не радует и тот факт, что в город не идет производство с высокими технологиями, поэтому отсутствует приток молодежи – она ищет самореализации, уезжая в Ригу или за границу, уменьшая количество тех, кто мог бы что-то создавать.

 Основу процветающего бизнеса в развитых странах составляют мелкие и средние предприниматели, а не олигархи и чиновники. Устраивать конкурсы на звание «лучший из участвующих» – это еще не развитие бизнеса. В чем заключается помощь самоуправления?

 При 109,5 тысячах населения средств для реальной помощи нет. Разве что цены, по которым самоуправление сдает в аренду помещения, могут быть несколько ниже для малых предприятий. Из предлагаемой помощи можно назвать деятельность проектного отдела по обучению основам бизнеса на средства социального фонда Евросоюза, проведение семинаров, встреч с представителями банков. Существуют программы поддержки малого и среднего бизнеса, по которым предприниматели могут писать проекты.

 Большие супермаркеты не способствуют созданию малых предприятий, но они обосновались в центре города.

 Открытие супермаркетов в центре – решение депутатов Думы. Конечно, при этом пострадал малый бизнес, но с точки зрения потребностей обывателя это удобно.

 Что вы можете сказать о существующей системе кредитования малого бизнеса?

– В последние годы ставки по кредитам снижаются, но до сих пор кредиты крупным компаниям выдаются банками по более низким ставкам, чем ссуды малым.
В рамках социальной программы займы для начала коммерческой деятельности до конца 2008 года только что созданное предприятие или еще планирующее свой бизнес сможет получить кредит в объеме 90 % от необходимых средств. Внедрением программы занимается Hipotēku banka.

03.05.2007 , 09:10

Жанна ЧАЙКИНА


Написать комментарий