Кандидат в еврокомиссары от Латвии вызвал недовольство у местных миллионеров

Правительственный кризис в Латвийской республике спровоцировало желание заменить кандидатуру на должность еврокомиссара от Латвии.

Об этом 30 октября на 36-м съезде Латвийской социал-демократической рабочей партии заявил один из лидеров ЛСДРП, депутат предыдущего VII Сейма Янис Адамсонс – в прошлом инициатор так называемого “педофилгейта” 2000 года. По его словам, выдвинутая кандидатом в еврокомиссары от Латвии председатель Сейма республики Ингрида Удре (Союз “зеленых” и крестьян) не удовлетворяет “некоторых местных миллионеров и больших господ”. Напомним, 28 октября Сейм Латвии не утвердил в первом чтении проект бюджета будущего года, и Кабинет министров был вынужден подать в отставку. Причем “провалила” законопроект вторая по численности парламентская фракция входившей в правительственную коалицию Народной партии, министр финансов которой Оскар Спурдзиньш собственно и занимался подготовкой законопроекта. Отставка правительства из-за неутвержденного бюджета в постсоветской Латвии происходит впервые. К тому же все обратили внимание на то, что накануне пленарного заседания, 27 октября, кандидат на пост президента Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отозвал состав комиссии, так как не был уверен в том, что его поддержит Европарламент. Сомнения у евродепутатов вызвала и будущий комиссар по налогам и таможне И. Удре, которую как свою коллегу по партии еще в августе единолично выдвинул латвийский премьер Индулис Эмсис (Союз “зеленых” и крестьян).

Большинство латвийских экспертов не исключают, что кандидатура еврокомиссра от Латвии теперь станет предметом торга при составлении нового правительства. Еще одна деталь. С предполагавшимся уходом И. Удре с 1 ноября в еврокомиссары в Сейме помимо принятия бюджета должно было состояться и голосование по выборам председателя парламента, место которого Народная партия уже присмотрела для себя. В этом случае они, конечно же, не стали бы проваливать бюджет, но решение М. Баррозу смешало все карты, и возникшая неопределенность, возможно, вынудила “народников” молниеносно подсуетиться. При этом некоторые политики их демарш назвали просто – авантюра, что, похоже, недалеко от истины. Заметим, если М. Баррозу нужно две недели, чтобы представить новый состав Еврокомиссии, то Народная партия уже была готова сформировать новый Кабинет министров до 18 ноября – Дня провозглашения Латвийской республики. Однако, как выяснилось, к этому государственному празднику усиленно готовится и президент страны Вайра Вике-Фрейберга, которая в свое время выразила поддержку И. Удре как кандидату в еврокомиссары. А в Латвии именно президент предлагает очередного премьера. Между тем госпожа Фрейьерга заявила, что вопрос серьезный, а это действительно так, поэтому потребуются консультации со всеми партиями, которые глава государства начнет только после 18 ноября из-за занятости в связи с подготовкой национальных торжеств. Что касается упомянутых выше миллионеров, то только официально их в Латвии более 350 человек. И у кого именно вызвало недовольство кандидатура И. Удре, еще вопрос.


Темы: ,
Написать комментарий