Русский лицей посетили иностранцы

Проект не завершен, продолжение следует…

Приехали! Приехали! Приехали! Да- да, именно с такими возгласами счастья мы встречали наших гостей из Дании и Франции! И я думаю, не только мы были в предвкушении этой встречи, но и вся школа гудела по поводу этого события  !

17 апреля 6 датчан и 4 француженки были окружены нескончаемым вниманием со стороны лицеистов. Гостей встречали звонкими песнями и танцами по старой русской традиции… (певцов и танцоров щедро одарили комплиментами восторженные гости ) После теплого приема мы отправились знакомить их с нашим городом. Конечно же, вы спросите, понравился ли им город? Все отнеслись к нему по-разному! А самая интересная версия была у Пребена (директор школы из Дании). Цитирую: «Я никогда не видел так много иномарок и красивых девушек в одном месте» А что ещё для счастья надо, спрашивается ? С такими вот впечатлениями и подошел к концу наш первый день.

18 апреля… Нервы, волнение, хлопоты… Именно так, ведь сейчас состоится то, ради чего существует так называемый проект «Межкультурное путешествие» (это диковинное название встретила в прошлом номере газеты – «улыбнуло» И кто ж его так окрестил?? Главное – не путешествие вовсе, а гораздо глубже…Но не будем отклоняться от темы, давайте уж назовем его хотя бы Lafradatravel. По названию трех стран-участниц: Latvia-France-Denmark). В этот день каждая страна должна была предоставить то, что сделала за год. Похвастаюсь, наша команда работала, не покладая рук, и в итоге мы создали три конечных продукта. Сергей и Виталик представили photo story, где были помещены наши фотографии с прошлой поездки. Наташа и Настя подготовили презентацию, где кратко давались историческая справка и самое интересное о нашем городе, и завершали «экскурсию» Лена и Маша, которые показали видеофильм (огромное спасибо Ольге Викторовне и всем-всем-всем за помощь!). Учителя тем временем создавали буклет о Даугавпилсе. Французы и датчане тоже представили видео о своих городах Шезель и Роскильд. Все сопровождалось хорошей музыкой, смехом, аплодисментами, и время пролетело незаметно.

В последний день мы побывали в Аглоне и Науене, где наши гости ещё раз полюбовались красотами латвийской природы. Как бы это громко ни звучало – зеркальные озера, реки, леса – и есть та изюминка края голубых озер Латгале.

Ну, а в целом встреча удалась. Гости были в восторге от теплого приема и радушия, и опять же цитирую Пребена: «Сколько я ни ездил по свету, но так тепло принимали нас только здесь, в Латвии». Мариэла (Франция): «За эти четыре дня чувствовала себя суперзвездой!» Ещё бы, в первый же день толпы первоклассников настойчиво просили автографы!!! Тем временем четыре обаятельных датчанина вовсю ухлестывали за нашими девушками. Каждый нашел в этой встрече что-то свое.

А вот и мнения наших ребят:

Виталик: было весело, жаль, что всё-таки в футбольном матче против датчан счет оказался 5:1! (На самом деле Виталик с Сергеем бились как могли за честь родины ! И не стоит забывать, что трое против двух не совсем честно.:))

Маша: ой, меня поразило отношение учителей из Дании и Франции к этому проекту, их интерес и уважение к нашей культуре, да и вообще мне было очень приятно с ними общаться. А что касается студентов, то им можно было бы быть немного пообщительней и попроще… И ещё, безусловно, понравились экскурсии по нашему городу, полюбила его ещё больше !!!

Наташа: я получила огромное удовольствие от общения с учителями. Они действительно открытые и интересные люди, с которыми хочется делиться своими мыслями, чего, увы, нельзя сказать о студентах…Может, это из-за не очень хорошего знания английского языка? Надеюсь, что за полтора года все ещё наладится, ведь это наша непоследняя встреча!!!

Настя: я считаю, что встреча с нашими зарубежными гостями прошла в приятном общении и принесла всем участникам проекта( и не только!) много положительных эмоций. И после нескольких дней знакомства совсем не хотелось прощаться и ждать встречи только в сети, настолько искренними и общительными оказались наши новые друзья!

Сергей: футбол объединяет!!! К следующему приезду обещаю, что мы с Виталиком будем усердно тренироваться 

P.S. Низкий поклон нашем учителям – Людмиле Сергеевне и Надежде Васильевне!!! Ваш вклад бесценен, спасибо вам большое!!!

Лена

Примечание редакции: проект будет продолжен. В планах – поездки в Данию и Францию, создание своей сказки по мотивам творчества Андерсена и ее постановка в одном из французских театров, разработка интерактивной игры и многое другое. Обо всем, конечно же, мы расскажем на страницах «Сами о себе». И еще – добро пожаловать на сайт проекта: www.lafradatravel.eu

30.04.2007 , 12:15

Русский лицей


Написать комментарий