Явное нарушение прав человека в Даугавпилсе. Письмо в редакцию 1

В адрес редакции "Gorod.lv":http://www.gorod.lv поступило письмо.

21 апреля 2007 года старший пастор нашей церкви «Новое поколение» Алексей Ледяев гостил в Даугавпилсе. О визите пастора даугавпилчане были проинформированы через рекламу в СМИ – в газетах и по радио.

А 19 апреля 2007 года перед приездом пастора в Даугавпилс на TV «Dautkom» в новостной рубрике «Вопрос местного значения» была показана подборка выступлений православных священников с комментарием журналистки за кадром, в которой о. Георгий (настоятель Борисо-Глебского собора), о. Олег (чл. Синода ЛПЦ), о. Александр (наставник Святоникольской церкви), о. Иоанн (наставник Малюткинско-Недовской старообрядческой общины) и инокиня Олимпиада (секретарь ЛПЦ) высказали свое негативное отношение и даже клевету в адрес пастора церкви «Новое поколение» Алексея Ледяева. При этом Г.Попов говорил как уполномоченное лицо от имени Латвийской евангелическо-лютеранской церкви и Римско-католической церкви Латвии.

В данном сюжете новостей церковь «Новое поколение» была названа сектой. Сообщалось, как со слов журналистки, так и со слов священников, что из-за пастора Алексея Ледяева у многих людей разрушился бизнес, распались семьи.

Члены церкви «Новое поколение» были названы адептами, которые, вступив в секту, потеряли свои семьи. В сюжете новостей журналистка тоже высказала, что Алексей Ледяев «является настоящим сектантом» и что «люди, поверив ему, лишались всего: семьи, дома, своего бизнеса, а в итоге оказывались в сумасшедшем доме».

Во-первых, мы желаем знать, на основании каких фактов о. Георгий утверждал, что из-за церкви и из-за ее пастора Алексея Ледяева разрушились семьи и бизнес у многих людей. Основываясь на каких соображениях, о. Г. Попов называет официально зарегистрированную в Латвии церковь «сектой»?

Во-вторых. Мы желаем получить ясный ответ от руководства TV «Dautkom» о высказываниях журналистки о том, что Алексей Ледяев изуродовал и уничтожил жизни и судьбы многих людей, и просим упомянуть конкретные фамилии, места жительства, чтобы на основании фактов мы могли бы (или же не могли бы) опровергнуть клевету. Почему, якобы зная эти факты уничтожения людей, ни о.  Георгий Попов, ни журналистка не обратились с заявлениями в правоохранительные организации, чтобы спасти пострадавших и наказать виновных? На каком основании журналистка в своей программе новостей официально зарегистрированную в Латвии церковь многократно обзывала сектой?

В-третьих. В этом открытом письме мы обращаемся и будем также лично обращаться к кардиналу Латвийской римско-католической церкви господину Пуятсу и к руководителю Латвийской евангелическо-лютеранской церкви господину Ванагсу с просьбой подтвердить или опровергнуть те полномочия, которые, по высказываниям о. Г. Попова, ему были даны, чтобы говорить от имени этих конфессий.

Церковь «Новое поколение» – официально зарегистрированная церковь. И на данный момент существует уже 17 лет. В последние годы у церкви сложилось тесное сотрудничество со всеми зарегистрированным в Латвии христианскими конфессиями, в том числе с Латвийской евангелическо-лютеранской церковью, Латвийской римско-католической церковью и ее руководителем кардиналом Янисом Пуятсом, с митрополитом Латвийской православной церкви о. Александром и с другими конфессиями, что проявляется в совместных совещаниях и межконфессиональных проектах. Таких, например, как праздник семьи в 2006 году «Семья – гордость и сила Латвии», общие мероприятия 2004 и 2005 годов – экуменические богослужения, которые проходили на Домской площади в Риге в День благодарения.

Хотим привлечь внимание общественности к событиям и информации, которая прозвучала в эфире TV «Dautkom», в Даугавпилсе.

Считаем, что подобная информация является дискриминирующей по отношению ко всем членам церкви «Новое поколение». Данные выступления явно нарушают записанные в Конвенции Европейского Союза ANO права и свободы личности.

Упомянем несколько международных документов, которые для Латвии юридически обязательны:

«Всеобщая конвенция по защите нацменьшинств» Европейского Совета от 10 ноября 1994 года, которая предусмотрена для ликвидации всех видов нетерпимости и дискриминации по религиозному признаку или убеждениям. В ней названы противодискриминационные мероприятия: «Любое государство, учреждением, группа лиц или отдельные личности никого не имеют права подвергнуть дискриминации в связи с вероисповеданием или убеждениями».

В 6 разделе упомянуто, что «стороны содействуют толерантности, ведут межкультурный диалог и проводят эффективные мероприятия, которые способствовали бы тесному сотрудничеству и взаимопониманию между всеми лицами, которые проживают на данной территории, несмотря на их этническую, культурную, лингвистическую или религиозную принадлежность, особенно в сферах образования культуры и СМИ».

9 раздел «Конвенции по охране основных свобод и прав человека» Совета Европы от 1 ноября 1998 года гласит:

  • Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или придерживаться убеждений как индивидуально, так и сообща с другими, публичным или частным образом, в богослужении, учении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.
  • Свобода исповедовать религию или придерживаться убеждений подлежит лишь ограничениям, установленным законом и необходимым в демократическом обществе в интересах общественного спокойствия, для охраны общественного порядка, здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других лиц.

18-тый раздел Всеобщей декларации прав человека ООН, принятой 10 декабря 1948 года, звучит следующим образом:

«Каждый человек имеет право на свободу мысли, сознание и религиозную свободу, свободу принимать религию и убеждения по своему выбору и свободу следовать своей религии или вере как в одиночестве, так и вместе с другими публично или индивидуально, соблюдая культ и исполняя религиозные или ритуальные церемонии и проповедуя учение».

19-тый раздел:

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

Пресс-служба церкви «Новое поколение».

27.04.2007 , 12:31

gorod.lv


Написать комментарий

da ja soglasna s ledjaevim ego prosto hotjat v esti v zabluzdenie no on molodec on vidit vse i vseh u nas v daugavpilse nastojascij bordak eto ludi verjat v boga a u samih certi polzajut v misljah.Alekseji ego zena Olja nastojasci bozji deti i pomogajut vsem ziteljam luboj nacii i zivet po vsem bozjim zapovedjam daj boze i nam vsem daugavpilcanam bitj pohozim na Alekseja Ledjaeva.