В ЕС начнут сажать за отрицание Холокоста

Европейский союз разработал закон об уголовной ответственности за отрицание Холокоста и геноцида в Руанде. По данным иностранных СМИ, виновный может быть осужден на три года, пишет The Parliament. Предполагается, что закон будет действовать на всем пространстве ЕС. Ранее подобное положение существовало в Австрии и Германии.

Если закон будет окончательно принят, его нарушителю грозит срок заключения до 3 лет, сообщает радиостанция “Эхо Москвы” со ссылкой на зарубежные СМИ.

Отмечается, что в новом законе проводится спорное разграничение между призывами к насилию в отношении расовых и этнических групп, с одной стороны, а также религиозных сообществ, с другой.

Также подчеркивается, что закон будет применяться только в случае отрицания последствий Холокоста (уничтожения евреев в годы Второй мировой войны) и геноцида в Руанде в 1994 году. При этом попытки стран Балтии и Польши включить в закон положение об уголовной ответственности за отрицание преступлений сталинизма были отвергнуты абсолютным большинством членов Евросоюза.

Также закон не предполагает преследования за непризнание фактов армянского геноцида в 1915 году, что так беспокоит турецкие власти.

Формулировки выбраны таким образом, чтобы под действие запрета случайно не попали комедийные пьесы или фильмы о Холокосте, такие, как завоевавшая множество наград картина итальянского комика Роберто Бениньи “Жизнь прекрасна”. В тексте прямо говорится о поддержке конституционных традиций европейских стран, связанных со свободой слова.

Наверняка вызовет споры и то, что законопроект предусматривает различие между призывами к насилию против расовых и этнических групп и групп религиозных. Нападки на мусульман, иудеев и представителей других верований будут наказываться только в том случае, если они касаются призывов к насилию против этнических или расовых групп.

http://www.novonews.lv/news/2007/04/19/world/017576.html





Написать комментарий