Перспективы развития транспорта и логистики в приграничье Латвии и России получили высокую оценку

“Латгалия должна использовать все возможности для своего развития, поэтому столь важно обменяться мнениями о том, как этот регион и приграничные регионы России могли бы сотрудничать в сфере транспорта и логистики”, – такими словами председатель Даугавпилсской думы  Рита Строде 10 апреля открыла в Даугавпилсе международную конференцию “Транспорт и логистика – проблемы и перспективы”.

Во время конференции обсуждались перспективы транзита в приграничных регионах Латвии и России. Ее участники высоко оценили работу организаторов международной конференции, материалы которой будут опубликованы позднее.

“Радует, что состоялся двусторонний – открытый и деловой разговор. Надеюсь, что затронутые проблемы будут эффективно и быстро решены общими усилиями”, – отметил  Николай Вихляев, генеральный консул России в Даугавпилсе. Организатором конференции выступало Агентство развития Латгальского региона в сотрудничестве с Институтом транспорта и связи. “Мы надеемся, что конференция и проект в целом станут значительным вкладом в развитие единой стратегии пространственного развития этой территории и в результате помогут определить наиболее перспективные направления транспортной инфраструктуры и поставить приоритетные задачи”, – подчеркнул директор Агентства развития Латгальского региона Марис Бозовичс.

Конференция “Транспорт и логистика – проблемы и перспективы” проводилась в рамках проекта программы INTERREG/TACIS “Remote access” “Новые зоны пространственного развития для приграничных регионов Латвии и России” при поддержке Министерства сообщения и Министерства регионального развития и по делам самоуправлений Латвийской Республики, в сотрудничестве с администрациями Псковской и Ленинградской областей и города Санкт-Петербурга.

Цель проекта – развитие потенциала зоны общего пространства. Одна из важнейших задач проекта – разработка стратегии общего пространственного развития Латгальского и Видземского регионов, Псковской и Ленинградской областей.

17.04.2007 , 12:56

gorod.lv


Написать комментарий