Футбол: Проиграла «Даугава» и зрители

В пятницу тринадцатого (апреля 2007 г.) из двух команд, вышедших на футбольное поле стадиона «Строитель», не повезло одной. Почему-то (опять) нашей. «Рига» же одержала свою вторую победу.

Довольно сумбурная игра в середине поля приносила свои плоды: нападающие оказывались не готовыми к нанесению завершающего удара. Преуспели в этом компоненте игры, к сожалению, наши больше, чем рижане. Особенно обидными были промахи в первые десять минут. Однако надежду на успех эта нерасторопность не убивала. Подхлестнул команду и отраженный вратарем пенальти. Только поэтому за три минуты до окончания первого тайма пришел успех. Гол забил Дуглас Уилсон Баррос да Силва.

На второй тайм гости вышли более мобилизованными и уже на 47 минуте заработали штрафной в опасной близости от наших ворот. Позднее, примерно с этой же точки они все же забьют второй гол. В первом же вина полностью на нашем защитнике, не доработавшем в игровом эпизоде и позволившем нападающему гостей пробить по воротам.

Не позволять сопернику играть, нарушая при этом правила (да еще вблизи ворот), – не есть признак мастерства: навес после очередного штрафного обернулся третьим голом в наши ворота. В итоге (печальном) повторился счет первой встречи – 1: 3.

В целом, игра обеих команд была далекой от идеала. Концентрация внимания на соперниках сковывала игроков, они более трудились и преодолевали, нежели играли, отчего футбол получился тяжеловестным и совсем не зрелищным.

В нашей команде более самоотверженную игру показали Ауримас Кучис и Николай Рындюк.

Полагаю, перед руководством клуба уже обозначилась дилемма. Или понизить уровень своих притязаний и не «заморачиваться» еврокубками – и тем самым «не дергать» игроков и тренеров, способствуя сохранению нормального психологического климата в коллективе (« всего важней погода в доме…»). Или же, не мешкая, усиливать команду игроками более высокого класса. Полагаю, четко обозначенный, любой из вариантов будет с пониманием встречен болельщиками.

P.S. «Динабург» 15 апреля тоже проиграл «Металлургу» из Лиепаи, но со счетом 1:2.

16.04.2007 , 12:06