Уплотнение бундеслиги

Едва выпадает свободная от международных игр среда, как ведущие футбольные державы стремятся использовать этот день для соревнований внутреннего масштаба. Вот и нынче очередные туры чемпионатов прошли в Италии и Германии, в остальных продолжались кубковые баталии

Начнем с Германии, так как в верхней части турнирной таблицы бундеслиги сложилась прелюбопытнейшая ситуация: в четырехочковом интервале сгрудились, иначе и не скажешь, шесть команд. Случилось это после того, как потерпели поражения оба лидера турнира – «Вольфсбург» и «Штутгарт». Первые уступили в гостях мюнхенской «Баварии» – 0:2 (оба гола забил в первом тайме перуанец Писарро). Драматичнее сложился матч в Штутгарте, где хозяева принимали бременский «Вердер», действующего чемпиона Германии. Счет открыли хозяева на последней минуте первого тайма (гол на счету Дельпьерре). Казалось, ничего хорошего бременцев не ждет, тем более что и во втором тайме «Штутгарт» владел инициативой. Но две резкие контратаки на 78-й и 80-й минутах привели к голам в ворота Хильдебранда (мячи на счету Мирослава Клозе и Нельсона Вальдеса). Отметим и волевую победу леверкузенского «Байера» над «Арминией» из Билефельда – 3:2 (все три гола в пользу леверкузенцев забил нападающий сборной Украины Андрей Воронин).

В итальянской серии А самым интересным получился матч между «Лечче» и миланским «Интером». В первом тайме преимущество «Интера» было весьма убедительным. Один лишь Обафеми Мартинс раза четыре выходил один на один с голкипером хозяев. Но забить смог лишь однажды, когда на 33-й минуте удвоил результат (первый гол на 4-й минуте забил Адриано). Однако еще в первом тайме болгарский суперталант Валерий Божинов один мяч отыграл. А едва началась вторая половина встречи, как Божинов, использовав грубый промах голкипера «Интера» Фонтаны, и вовсе сравнял счет. В оставшееся время «Интер» атаковал больше, имел массу голевых моментов, но реализовать их не смог. В итоге – 2:2. Земляки «Интера» – футболисты «Милана» играли дома. И крупно выиграли у «Аталанты» – 3:0 (один мяч на счету вновь появившегося в составе «красно-черных» Кахи Каладзе). Матч «Ювентус» – «Рома» завершился вчера поздно вечером.

«Кьево» 8 3 4 1 7-6 13

Бомбардиры: Адриано («Интер»), Валерий Божинов («Лечче») и Винченцо Монтелла («Рома») – по 6 мячей.

Германия
«Вольфсбург» 10 7 0 3 16-11 21
«Штутгарт» 10 6 2 2 18-9 20
«Бавария» 10 6 2 2 16-10 20
«Вердер» 10 6 0 4 22-12 18
«Майнц» 10 5 3 2 17-13 18

Бомбардиры: Оливер Нойвилль («Боруссия», М) – 8 мячей, Мирослав Клозе («Вердер»), Какау («Штутгарт»), Марек Минтал («Норнберг»).

29.10.2004 , 12:02