РТУ зовет потрогать модели да Винчи

В четверг, 10 мая в центральном здании Рижского технического университета (РТУ) по ул. Калькю, 1, откроется выставка “Гений Леонардо”, где любой желающий сможет увидеть и потрогать модели машин и устройств, созданных по рисункам и рукописям знаменитого ученого, изобретателя и художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

В экспозиции в РТУ будут представлены более 50 моделей и репродукций изобретений да Винчи – механических машин и устройств. В частности, это разработанные да Винчи модели измерительных приборов для измерения угла наклона, влажности и силы ветра, модели военных машин – пушки, пулеметов, катапульты и др. Планируется показать широкой аудитории также вертикально летающий аппарат, который считается предшественником вертолета, а также дельтаплан, парашют и различные “крылатые” модели.

Как сообщают организаторы мероприятия – Рижский технический университет и организация L’Associazione Anthropos, посетители выставки “Гений Леонардо” смогут не только осмотреть, но и привести в действие некоторые модели летательных аппаратов и военных машин, строительных приспособлений, кожаного акваланга, а других изобретений XV века.

Все модели, которые будут выставлены в РТУ, сделаны под руководством ученых и инженеров. Передвижная экспозиция уже успела побывать в городах Италии, Гонконге, Мадриде, Москве, Мельбурне, Сан-Пауло и Варшаве.

http://www.novonews.lv/news/2007/04/11/latvia/017178.html






Написать комментарий