ФК «Даугава» начала сезон с поражения

Команда под руководством Сергея Петренко стартовала с поражения 1:3 в гостях от лиепайского «Металлурга». При всем желании болельщиков и руководства увидеть первую победу возрожденной «Даугавы» в Курземе, наверное, всё же лишь самые смелые оптимисты надеялись на то, что матч сложится в благоприятном для двинчан ключе.

Козырей у «металлургов» перед отчетной встречей оказалось больше. Подопечные Зелькявичуса уже стартовали в первенстве Балтийской лиги, что, несомненно, помогло «красно-синим» в плане сыгранности. Состав «Металлурга» в межсезонье ни претерпел серьезных изменений. К потерям лиепайчан можно было бы отнести переезд экс-лидера атак Александра Катасонова в Юрмалу, однако, в прошлом сезоне последний из-за травм не слишком часто появлялся на поле во второй половине чемпионата. В общем, атакующая линия Зелькявичуса в лице нападающего сборной Гирта Карлсона и литовских легионеров Калонаса, Мицеики и Тамошаускаса выглядела внушительно и без харизматического лидера «Металлурга» последних лет.

Что касается «Даугавы», то после игры главный тренер двинчан Сергей Петренко отметил, прежде всего, слабую игру своей дружины в обороне, причем его слова относились не к защитникам в частности, а ко всей команде в целом. По большому счёту, именно неоправданные ошибки игроков «Даугавы» в близи собственной штрафной и приводили к опасным моментам у ворот дебютировавшего в Высшей лиге Павла Наглиса.

Уже в самом начале матча футболисты «Металлурга» успели дважды поразить ворота двинчан. На 8-ой минуте была вознаграждена активность хозяев на стартовом отрезке: диагональ Калонаса с левого фланга нашла в штрафной площади голову Карлсона, который мастерски перебросил мяч через руки тщетно пытавшегося спасти свою команду голкипера «Даугавы». Не помог в этой ситуации Наглису и Руслан Михальчук, проигравший борьбу нападающему «Металлурга» – 0:1.

Не прошло и пяти минут, как Миндаугас Калонас преимущество лиепайчан удвоил. На этот раз защитники «Даугавы» забыли литовского легионера в центре штрафной. У Калонаса было время, чтобы мяч принять и обводящим ударом уложить его в левый от Наглиса угол ворот – 0:2.

Крупное поражение в планы двинчан не входило. Футболисты из Даугавпилса пошли вперед и уже через две минуты один гол отквитали. Изящную комбинацию гостей точным ударом в створ завершил белорусский форвард команды Николай Рындюк.

После забитого мяча игра выровнялась. Оборона «Даугавы» уже не позволяла «металлургам» безоговорочно хозяйничать вблизи собственных ворот, однако в плане созидания подопечные Сергея Петренко также не преуспели. Не заладилась комбинационная игра, после пары точных передач случалась необязательная потеря, и приходилось вновь и вновь все начинать с начала.

В перерыве «сине-белые» внесли коррективы в свою игру, но до по-настоящему голевых моментов у ворот Виктора Споле дело дошло лишь считанное количество раз. Однажды прошла быстрая комбинация по левому краю. Бразилец Дуглас обыграл своего оппонента на скорости и точно прострелил вдоль ворот «Металлурга». Рындюк обязан был завершать острую контратаку, но в момент передачи оказался в положении «вне-игры». Опасно бил метров с пяти Валерий Афанасьев, однако защитник лиепайчан в последний момент сумел подставить ногу, что привело лишь к угловому удару.

Концовка же матча осталась за «Металлургом». Аргентинский легионер Торрес, выйдя на замену, оживил игру хозяев на левом фланге. Оттуда в итоге и пришла беда в виде третьего мяча в ворота Наглиса. Как и при первом взятии ворот всё сделал дуэт Калонас – Карлсон, с той лишь разницей, что последний на этот раз выступил в роли ассистента. Форвард «Металлурга» сделал скидку головой на литовца, а тот неотразимо пробил в верхний угол ворот «Даугавы». Итоговый счёт на табло – 3:1 в пользу хозяев.

Металлург (Лиепая) — Даугава (Даугавпилс) – 3:1 (2:1)

Голы: Карлсон (8), Мицейка (13), Калонас (84) — Рындюк (15).

Металлург: Споле, Зирнис, Антонио, Д.Иванов, Сурнин, Мицейка, Калонас, Тамошаускас (В.Петренко, 87), Солоницын (Клява, 69), Кец (Торрес, 61), Карлсон.

Даугава: Наглис, Михальчук, Исаков, Зрнанович, Булвитис (Куплов-Огинский, 78), Кучис, Маршинский, Афанасьев, Эрик (Дуглас, 44), Жулев (Руднев, 67), Рындюк.

Предупреждение: Жулев (41).

Главный арбитр – Роман Лаюкс (Гулбене), ассистенты – Янис Пукиянс (Рига), Юрий Поповиченко (Гулбене).

7 апреля. Лиепая. Стадион “Даугава”. 1200 зрителей.

Другие результаты первого тура: Юрмала – Динабург 1:0 (57, Катасонов), Сконто – Олимп 1:0 (51, Калниньш), Рига – Вентспилс 1:0 (45 пен., Дорош)

Свой следующий матч футболисты «Даугавы» проведут в пятницу на стадионе «Строитель» против удачно стартовавшего футбольного клуба «Рига». Начало встречи в 17:00.


Написать комментарий