«Народ еще не раскочегарился»

Вчера в Латвии начался сбор подписей за проведение референдума по поводу поправок к законам о государственной безопасности. Если до 2 мая будут собраны 149 064 автографа избирателей, то состоится всенародное голосование по законопроектам, которых нет, поскольку Сейм спорные изменения отменил. «Час» посетил несколько участков и понаблюдал за процессом.

…Прихватив с собой паспорта мы с нашим фотографом отправляемся на участки. Всего в Риге их 41.

Участок № 2 на Яня Сета, 5, в Старой Риге. На входе объявление: здесь собирают подписи к референдуму о поправках к законам о государственной безопасности. В маленьком помещении cкучает сборщик подписей Ирена.

- Я хочу поставить свою подпись в поддержку референдума! – гордо говорю я, протягивая синий паспорт.

Женщина смотрит на меня с сомнением:

- А вам 18 уже есть?

От растерянности я неловко киваю – вот уже лет 10 мне не задавали подобных вопросов. Ирена раскрывает мой «дубликат бесценного груза» и, тщательнейшим образом его изучив, мягко произносит:

- Хорошо сохранились для своего возраста… – после чего объясняет: – А то до 18 лет принимать участие в таких мероприятиях нельзя. Надо было проверить!

В бланке 2-го участка 6 подписей – много это или мало, судить не берусь. Скажу лишь только, что участок глубоко спрятан в «старушке», и не каждый, пожалуй, знает, где он находится, а значит, и посещаемость у него небольшая. Впрочем, Ирена убеждена, что «народ раскочегарится».

- В первый день всегда мало людей приходит, а потом все как ломанутся. Я звонила коллегам на Юглу, так там к участку выстраивается очередь, – пояснила Ирена, переписывая мои паспортные данные в специальный бланк. – В микрорайонах сбор подписей идет активнее…

Как пояснила Ирена, Центральная избирательная комиссия обращает внимание избирателей на то, что президент приостановила публикацию двух законов. А это значит, что процедура сбора подписей несколько отличается от привычной. Поскольку приостановленных законов два, то и граф для автографов на бланке тоже два. И в паспорт избирателя поставят один или два штампа, в зависимости от того, передачу на референдум одного или двух приостановленных законов он поддерживает.

Я ставлю ставлю две подписи и занимаю в списке «подписантов» седьмую строчку. Взамен Ирена дважды шлепает штампиком по странице моего паспорта.

С чувством глубоко удовлетворения от выполненного гражданского долга отправляюсь на участок № 5, расположенный в 1-й Рижской гимназии. Здесь людской поток не прекращается ни на минуту. За первые пару часов работы участка оставить свои подписи сюда пришли свыше 30 человек.

- А вы, журналисты, почему не хотите ставить подпись? – строго обращаются к нам две дамы-«сборщицы».

На это я отвечаю, что рад бы – да второй раз нельзя.

«Cборщицы» с сожалением кивают в знак согласия – закон есть закон, и его надо выполнять. Обещаем в следующий раз прийти именно к ним, и обращаемся к тем, кто пришел на участок, чтобы подписаться за проведение абсолютно бесполезного референдума.

Янис, 52 года :

- Мне не нравится то, что делает Калвитис – он узурпирует власть! И эти поправки к законам о государственной безопасности – тому подтверждение. Хорошо, что наш президент Вайра Вике-Фрейберга проявила политическую волю и воспользовалась своим конституционным правом, чтобы приостановить их публикацию. А то бы проблем было немало.

Юрис, 68 лет :

- Я поддерживаю партию «Новое время». Считаю, что это единственная политическая сила, которая может противостоять этим потерявшим всякий контроль «народникам». Поэтому сегодня я здесь – хочу поставить свою подпись и поддержать «свою» партию.

Интересное наблюдение делаем мы с фотографом: представители нелатышской части общества и молодежи особой активности пока не проявляют. Впрочем, может быть, они еще подтянутся, ведь сбор подписей будет продолжаться целый месяц.

Кстати

Участки по сбору подписей будут открыты ежедневно по 4 часа. В общей сложности в Латвии открыто 615 мест по сбору подписей, а также 32 места в 27 странах мира. Подписаться за референдум могут все граждане Латвии, обладающие правом голоса и достигшие 18-летнего возраста. Для этого необходимо при себе иметь действительный паспорт.

«Подпишись за правовое государство!»

- с таким призывом обращается к гражданам Латвии «Новое время». Партия считает, что надо обязательно прийти на участки и оставить свою подпись под требованием о проведении референдума.

- У всех граждан есть право высказать мнение о том, как они оценивают высокомерное отношение правительства Айгарса Калвитиса, – заявил вчера на пресс-конференции председатель правления «Нового времени» Кришьянис Кариньш, подчеркнув, что возможность принять участие в демократических процессах гражданам Латвии дала президент.

По его мнению, сбор подписей станет оценкой работы Кабинета министров. И если будет собрано достаточно подписей, то правительство должно будет подать в отставку.

- Политически я не вижу другой возможности, – сказал Кариньш.


Написать комментарий