Городу не хватает инженеров 9

Сегодня, 27 марта, Совет директоров и предпринимателей города проводит дискуссию, где главной темой обсуждения станет проблема нехватки специалистов инженерной области и вопрос по подготовке нужных кадров.

В ходе беседы планируют обсудить возможность сотрудничества ВУЗов, самоуправления и бизнесменов города.

27.03.2007 , 18:00

gorod.lv


Написать комментарий

Дык они все уже в Риге. Или в Лондоне.

Nu da molodci nakonec cuhnuli kogda uze kojegde zmjot , duma vetom plane sovsem nicego nedelajet im nekogda:))

Уже три -четрые года подряд мусолят одно и тоже не хватает инженеров, а как исправить ситуацию, так все молчат.

objazannostej more,a platjat kopeiki..... Za groši vkalivatj - isčite durakov v zerkale. mne v Irlandii horošo....

Dlja tex kto v tanke - u nas obrazovanie dlja galochki! Na sto chelovek ne boljshe 15%-20%, esli ne menjshe, rabotajut po specialjnosti, i te ne mnogie ne v kajfe ot zarplati... Vopros - zachem uchitsja? A chtob bila "bumazhka".
Esli ranjshe ti shel v VUZ, to posle, u tebja bila rabota.... A cho sejchas? Do vstrechi v Anglii?

Что толку идти работать на предприятие, если зарплата оставляет желать лучшего?
Имею сейчас диплом инженера по качеству вырабатываемой продукции ISO 9000, вряд ли мне предложат работу с достойной зарплатой, чтобы и за квартиру заплатить (что съедает большую часть зарплаты), и ребенка одеть, еще и кушать надо, чтобы мозги работали... вот так то.

100%


Аноним: Дык они все уже в Риге. Или в Лондоне.


Специалисты есть, только вы им платите нормально и они будут работать на вас. Да, и еще - у мещан, каковых ОЧЕНЬ много в нашем городке, специлиста встречают по диплому, а то, что его многолетний опыт говорит сам за себя и то, что он специалист по жизни (как гений - этому не учатся), никого не чешет. Так что - фонарь вам в руки - ищите своих специалистов. И хрен найдете с таким подходом.

Думаю, пока инженеров достаточно. Одни мигрируют с предприятия на предприятие, кто-то уехал в Ригу, Европу, а вот лет эдак через 10...15 действительно, хороших специалистов с высшим техническим образованием и огромным опытом работы станет совсем мало. Многие уйдут на пенсию, а молодых кадров нет.., почти нет. Да и качество подготовки в наших вузах оставляет желать лучшего, уж поверьте..
Совершенно однозначно могу сказать, что и технологи и конструкторы по 12 часов за чашку риса работать не будут. Пока работодатель не поймет, что хорошего инженера необходимо мотивировать, в т. ч. и величиной заработной платы, социальными гарантиями и пр., специалисты, знающие себе цену будут разбегаться как тараканы.
Наверное Латвии не нужны технические специалисты, ведь у чиновников будущее страны уже нарисовано - будем жить как в Швейцарии - только на банковской деятельности.. ;-)

Написать комментарий