Елена Соколова не попала в десятку по итогам короткой программы

На чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в эти дни в Токио, после короткой программы лидером женского одиночного зачета стала Ю На Ким из Южной Кореи.

За свой прокат 16-летняя Ким, в прошлом году выигравшая юниорский чемпионат мира, получила 71,95 балла, оставив далеко позади японку Мики Андо(67,98) и чемпионку Европы этого года итальянку Каролину Костнер (67,15 балла).

Россиянки  Елена Соколова и Арина Мартынова не вошли в десятку сильнейших после короткой программы, заняв 11-ю и 12-ю позиции соответственно.

Для дебютантки чемпионатов мира Мартыновой этот результат – несомненный успех, в отличие от лидера сборной Елены Соколовой. Арина уверенно вошла в число 15-и лучших, показав лучший прокат короткой программы в карьере, и обновила личный рекорд в этом виде.

“На утренней тренировке у меня не получалось ровным счетом ничего, – призналась Арина Мартынова агентству “Весь спорт”. – Перед началом соревнований ко мне подошел президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев и сказал пару слов. Нет, что вы, все они пригодны для печати! Валентин Николаевич говорил о том, что российские болельщики очень на меня надеются. К тому же уже на разминке почувствовала какую-то особую теплоту, с которой принимает фигуристов японская публика. Я здесь уже выступала на этапе Гран-при и знала об этом. Только в Токио прием превзошел все ожидания. Вот и откаталась с настроем, и все получилось".

Последние медали чемпионата мира 2007 года будут разыграны в субботу, когда женщины исполнят свои произвольные программы.


Написать комментарий