Кто пишет списки? 3

Появившийся в интернет-версии российского еженедельника «Российские вести» ( riga.rosvesty.ru ) и перепечатанный деловой рижской газетой список т. н. «cтипендиатов Лембергса» наделал много шума в политической «тусовке», ведь среди 12 его фигурантов действующие и бывшие депутаты парламента.

Появившийся в интернет-версии российского еженедельника «Российские вести» ( riga.rosvesty.ru ) и перепечатанный деловой рижской газетой список т. н. «cтипендиатов Лембергса» наделал много шума в политической «тусовке», ведь среди 12 его фигурантов действующие и бывшие депутаты парламента.

Согласно российской версии, в «списке Лембергса» значатся Эдвинс Инкенс, Карлис Лейшкалнс, Линард Муциньш, Андрей Пантелеев, Антонс Сейкстс, Гунтарс Крастс, Марис Гринблатс, Янис Страуме, Эйнарс Репше, Янис Юрканс, Янис Урбанович, Ингрида Удре.

В кулуарах парламента к обнародованию «cписка стипендиатов» отнеслись скептически. По мнению опрошенных «Часом» экспертов, его достоверность вызывает сомнение.

Так, бывший руководитель ликвидированной антикоррупционной комиссии Линда Мурниеце подчеркнула, что, возможно, этот сайт использовался для распространения слухов и сплетен в контексте «внутриполитической борьбы». Она полагает, что особо доверять ему не стоит.

А политолог Карлис Даукштс ситуацию прокомментировал так:

- Этот список ничем не подтвержден, поэтому его подлинность вызывает сомнения. Не думаю, что его появление связано с грядущим внешнеполитическим событием – подписанием договора о границе с Россией. Лембергс в России – персона нон-грата. Не думаю, что нужно искать прямые связи. Думаю, что объяснить эту публикацию отчасти можно, извините за такое сравнение, следующим – все, что плохо в Латвии, то хорошо в России… Любые неурядицы и недоделки во внешней или внутренней политике Латвии вызывают удовлетворение в России – так есть, с этим надо считаться.

Версия конспирологическая

Появление списков может оказаться «чужой игрой». Итак:

находящиеся на работе в Латвии российские дипломаты немало сделали для того, чтобы пограничный договор между двумя странами был подписан,

кому-то такая активность могла не понравиться, поэтому накануне встречи премьеров и появились списки пресловутых стипендиатов,

сорвать подписание договора их публикация вряд ли сможет, но осложнить его ратификацию в Госдуме – вполне. Об этом, в частности, говорят предложения и вопросы, поступившие министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, когда он выступал перед российскими парламентариями по вопросу подписания договора. Появление же списков должно породить у депутатов еще больше вопросов,

если произойдет именно так, то у тех, кто недоволен работой российских дипломатов в Латвии, появится еще один шанс выступить с критикой их действий. Возможно, что и на страницах еженедельника «Российские вести», не раз публиковавшего такие статьи.

Что думают «стипендиаты»?

«Час» попросил нескольких фигурантов списка прокомментировать, как они в нем оказались. Все опрошенные были единодушны: «Этот список – полная чушь».

«Это смешно!»

- Как вы оцениваете появление своего имени в этом списке? – спросил «Час» у бывшего депутата Сейма Эдвинса Инкенса.

- Мое имя пусть фигурирует. ( Смеется .) Я считаю, что у людей просто нет информации. Я не видел этой публикации, но, признаться, она меня мало волнует.

- Говорят, что опубликование этого списка может быть связано со скорым подписанием договора о границе…

- Я не думаю, что это связано с договором. С договором все уже решено.

- Вы собираетесь как-то реагировать на эту публикацию?

- Это смешно! Что, я буду на российскую газету подавать в суд? Разве я могу его выиграть? Если бы это появилось в местной газете, то еще можно было что-то выиграть, а так бесполезно даже пытаться.

«Никто мне не платил!»

- Как вы можете прокомментировать публикацию о «стипендиатах Лембергса», в числе которых значится и ваша фамилия? – спросил «Час» у председателя комиссии Сейма по бюджету и финансам «народника» Карлиса Лейшкалнса.

- Это полная ерунда, мне даже не хочется об этом говорить! Мне наплевать, что там написано! Какие-то тетрадки, какие-то стипендии… Что-то надо писать, придумывать… Вот и придумывают. Мне не хочется оправдываться, я тут ни при чем. Я с Лембергсом даже десяти минут никогда не находился наедине. Лембергс – хороший начальник, мы вместе работали когда-то, он мотор, он знает, чего хочет, и заставляет это выполнить. Все это спекуляции. У меня комментариев нет. Я ни от Лембергса, ни от других структур никаких денег не получал.

«Мне нечего скрывать!»

- Как вы оказались в списке «cтипендиатов Лембергса», опубликованных российским сайтом? – вопрос бывшему депутату Сейма Андрею Пантелееву.

- Я не видел этих списков. Мне нечего скрывать. У меня нет никаких комментариев по этому поводу.

«Полная чушь»

- Как вы оказались в этом списке? – поинтересовался «Час» у председателя фракции «Центра согласия» в Сейме Яниса Урбановича.

- Это все чушь полная. Думаю, что даже до уровня провокации она не дотягивает.

- А кому это надо?

- Я думаю, что это просто скучающие отставные политики дурачатся и привлекают к себе внимание. Это такая чушь, что утруждать себя, упражняться догадками, право, не стоит. Может, имена истинных стипендиатов Лембергса будут опубликованы, надо чуть подождать, где-то до мая. Вот тогда слив информации неизбежен – сказали «а», скажут и «б». Подождем, тогда и будем строить догадки.

«Без комментариев»

- Почему вас включили в список «стипендиатов Лембергса»? – спросил «Час» у бывшего депутата Сейма Яниса Юрканса.

- Списка я не видел. Поэтому я никак не могу комментировать то, чего не видел.

«Политические спекуляции»

- Как вы прокомментируете свое появление в списке? – спросил «Час» у депутата Европарламента от ТБ/ДННЛ Гунтарса Крастса.

- Я списка не видел. Думаю, что речь идет о спекуляциях. Полагаю, что с подписанием договора о границе появление такого списка никак не связано…


Написать комментарий

PPRIMECHATELJNO, CHTO NI ODIN IZ INTERVJUIROVANNIH NE OTVETIL NA KONKRETNIJ VOPROS:
BRAL DENJGI ILI NE BRAL.
vot i delajte vivodi!

Смотрел документальный фильм "Ссудный день Лембергса",В нем очень хороший эпизод ,где он заруку здоровается на ступеньках сэйма с депутатом ВИДАВСКИМ,интересно есть он в списках "стипендиатов" или нет.....

Посмотрел документальный фильм "Судный день Лембергса",в нем есть эпизод где он на ступеньках сэйма заруку здоровается с депутатом Видавским,интересно есть этот деятель в списке стипендиатов.....

Написать комментарий