Старые песни о главном

Обзор музыкальных новинок CD

Bryan Ferry “Dylanesque”

Брайан Ферри не впервые обращается к творчеству Дилана — несколько его песен он исполнял еще в составе Roxy Music, а в альбом Frantic включил кавер-версию дилановской Don’t Think Twice, композиции, которую до него перепел сам Элвис. Сам факт появления подобного альбома странен лишь на первый взгляд: конечно, Ферри и Дилан — люди из разных миров: зачем, казалось бы, рафинированному эстету с манящим голосом браться за экзистенциальные корневые композиции главного барда планеты. Однако вслед за удивлением приходит понимание очевидности такого шага — Ферри захотелось вернуться к рок-н-ролль-ному духу своей молодости, тряхнуть стариной. Поэтому и альбом был записан в рекордно короткий срок — чуть ли не за 2 недели. Те, кто слышал предыдущий альбом каверов Ферри, на котором собрана популярная музыка 30-х годов (As Time Goes By), знает, как виртуозно музыкант обращается с оригинальным материалом — не просто перепевает, а переизобретает его, сообщая ему новое неожиданное измерение. Происходит это благодаря двойной стратегии: Ферри вживается в образ другого исполнителя и одновременно несколько отстраняется от него благодаря легкой беззлобной иронии. Что-то подобное получилось и с Диланом. Когда этого требует материал, Ферри может спеть по-настоящему проникновенно, а когда надо — выдает мощную рок-н-ролльную энергетику. Не знаю, будет ли доволен альбомом сам Дилан, но поклонники Ферри не разочаруются точно.

Stooges “The Weirdness”

Между выпуском этого и предыдущего альбома группы The Stooges прошло 34 года. За это время лидер группы Игги Поп сделал успешную сольную карьеру, вылечился от наркозависимости, записал при продюсерском участии Дэвида Боуи несколько выдающихся пластинок, спел в “Аризонской мечте” Кустурицы, снялся у Джармуша.

Cегодня The Stooges звучат так, будто этих тридцати с лишком лет и не было: музыканты выдают старомодный гаражный панк-рок, в основе которого два гитарных аккорда и необузданная дикость эмоций, не пропущенных через контроль разума. Раньше Игги Попа за такую музыку нещадно ругали, да и теперь ругают. Вот ведь парадокс: как получилось, что человек, настолько законсервировавшийся в музыке и не сменивший за всю карьеру даже имиджа (как был скандалист, бегающий голым по сцене, так и остался), стал живым класcиком?

Air “Pocket Simphony”

В новом альбоме французских мастеров обворожительной электронной неги есть все, за что так любят этот дуэт поклонники: мелодические красоты, фирменное психоделическое настроение, повышенное внимание к оттенкам звучания. Есть и бонусы: экс-лидер группы Pulp Джарвис Кокер и Нил Хэннон из The Divine Comedy в качестве при-глашенных вокалистов. И все же присутствует печальное ощущение, что “Карманная симфония” — симптом идейного упадка и нехватки свежих музыкальных решений, а ведь от авторов непревзойденного альбома Moon Safari и замечательной музыки к фильмам Софии Копполы поневоле ждешь совершенства. Кстати, о Копполе: если раньше она доверяла Air сочинение целых саундтреков, то теперь заказала дуэту только одну песню — и это для фильма про Версаль (“Мария-Антуанетта”), откуда родом музыканты.


Написать комментарий