Латвию объявили опасной для бизнеса

Аналитики одного из крупнейших банков Дании Danske Bank проанализировали экономическую ситуацию в новых странах ЕС и включили Латвию, Литву, Эстонию, Румынию и Болгарию в небезопасную зону. Как сообщает пресс-центр банка, ситуация в Латвии очень напоминает ту, которая годом ранее наблюдалась в Исландии. Только Латвия экономистам кажется более незащищенной.

В число опасных симптомов попали: неустойчивое экономическое развитие, большая внешняя задолженность местной экономики, дефицит текущего счета, малые валютные резервы, инфляция и рост издержек на рабочую силу.

Еще в середине января Всемирный банк предупреждал, что причина возникновения негативных факторов в Латвии – увеличивающийся внутренний спрос, подпитываемый банковскими кредитами и, в свою очередь, подпитывающий рекордно высокий рост ВВП. Все это может привести к тому, что инвесторы утратят доверие и уйдут из нестабильных стран.

Danske Bank является самым крупным банком Дании и одним из ведущих игроков финансового рынка Скандинавии. Danske Bank Group имеет несколько дочерних компаний (всего 20 тысяч сотрудников) и предлагает широкий спектр финансовых услуг, в том числе страхование, ипотечное кредитование, брокерские услуги, кредитные карты, лизинг.




Написать комментарий