По прогнозам ООН, к 2007 году в мире будет 4,1 миллиона домашних роботов 1

По данным ООН, к 2007 году количество роботов, исполняющих различные обязанности в домах землян, вырастет в семь раз

Об этом свидетельствуют результаты опроса World Robotics Survey. Это исследование проводится совместно Европейской экономической комиссией ООН и Международной федерацией робототехники.

Большинство роботов будут пылесосить, стричь газоны, охранять дома и заниматься различные мелкими хозяйственными делами. Эксперты ООН утверждают, что рост спроса на механических домашних помощников совпал с ростом популярности индустриальных роботов, пишет The USA Today.

К концу 2003 года в домах жителей Земли трудилось 607 000 роботов. Большая часть из них – 570 000 – это роботы-пылесосы. Еще 37 000 – это роботы-газонокосильщики.

К 2007 году на Земле будет уже 4,1 миллиона домашних роботов. Большая часть механических помощников так и будет продолжать пылесосить, однако на рынке также появятся роботы-мойщики окон, чистильщики бассейнов и роботы для развлечений.

Число промышленных роботов к 2007 году, по оценкам экспертов, составит 1 миллион единиц. Большая часть из них будет работать на конвейерах по сборке автомобилей.

К 2010 году ситуация изменится кардинально. По словам специалистов, к концу десятилетия роботы будут “ухаживать за пожилыми и инвалидами”, а также могут заменить хирургов, пожарных, саперов и сантехников.

21.10.2004 , 14:14

newsru.com


Темы: ,
Написать комментарий

Я робот...