Договор о границе нужен вам

Академик Александр Дынкин думает, что для ратификации пограндоговора в России сейчас не лучшее время.
Академик Александр Дынкин думает, что для ратификации пограндоговора в России сейчас не лучшее время.
Россия уже потеряла интерес к подписанию договора о границе, о котором так жарко и долго дискутируют латвийские политики. Об этом в интервью Телеграфу рассказал директор Института мировой экономики академик Александр ДЫНКИН. По его словам, у России сегодня совсем иные приоритеты внешней политики. Да и российский бизнес сейчас чаще заглядывается в сторону Азии, где намного больше рынок и гора

Может, все решится легко, а может…

— Начиная с 2005 года при правительстве Латвии работает специальная комиссия по подсчету ущерба, нанесенного советской оккупацией. Пока неизвестно, как будут использованы результаты двухлетних трудов, однако нельзя исключать, что Латвия захочет предъявить свои претензии России. Что произойдет в этом случае?

— Будет тупик. Тупик межгосударственных отношений. Потому что мы тоже начнем считать. И поверьте, наш встречный счет будет на порядок больше. А в плане дальнейшего развития дела, повторюсь, возникнет стопор. Точно так же, как в ситуации с Японией. Территориальные претензии вроде как выдвинуты. Но никаких фактических действий или дебатов на протяжении последних 50 лет не наблюдается.

— Один из самых актуальных вопросов для латвийского общества, и особенно политиков, сейчас — подписание договора о границе с Россией. Как относятся к этому документу в Москве?

— Был период, когда вопрос о подписании договора с Латвией находился в числе приоритетов российской внешней политики. Сегодня все иначе. Мы вступаем в предвыборный период. И с точки зрения политического расписания инициатива Латвии, которая возвращает нас к событиям двухлетней давности, по-своему может даже не очень своевременна. Я затрудняюсь сказать, как будут развиваться события дальше. Может, все решится легко и просто. А может, некие национально ориентированные партии в России начнут эту проблему активно раскручивать и сделают все, чтобы помешать подписанию.

— В Латвии много спорят о содержании и форме договора. Чтобы угодить национально настроенным силам, правящие политики пытаются найти некую обтекаемую формулировку, которая теоретически оставляет возможность для дальнейшего предъявления претензий к России. Как вы думаете, это может сорвать подписание?

— Строго говоря, нет. Очевидно, что в обозримом будущем, по крайней мере, ближайшие 50 лет, вопрос о выплате компенсаций от ущерба советского режима останется лишь предметом абстрактной риторики. Нет такой политической силы в России, которая могла бы признать эти претензии. Нужно вернуться в такие исторические дебри, когда начнут вспоминать события вековой давности, говорить, что латыши участвовали во Второй мировой войне и т.д.

Восток привлекательнее Запада

— Латвийские коммерсанты очень активно участвуют в продвижении проекта пограндоговора. А российская бизнес-элита проявляет такой же повышенный интерес?

— Думаю, нет. В России бизнес сейчас выходит на новый уровень конкурентоспособности. Открываются новые рынки, новые направления, например, в сторону Азии. Сейчас Китай занимает второе место в торговом обороте России. В свою очередь Латвия традиционно имела мощную транспортную инфраструктуру, и поэтому для вашего государства договор действительно имеет большое значение. Он откроет принципиально новые возможности для развития транзита, который всегда являлся приоритетом латвийского бизнеса.

— То есть, по сути, договор сейчас больше нужен Латвии, нежели России?

— Я не сомневаюсь в этом.

— Значит ли это, что Россия может оставить за собой право выбора? Например, не подписать….

— Понимаете, мы уже пережили тот момент, когда для нас договор был важен. Сегодня в списке приоритетов российского МИДа тема определения границы с Латвией занимает очень низкую позицию. Что касается бизнес-интересов, то, естественно, направление в сторону Латвии и стран Балтии интересует Россию. Вы входите в состав Евросоюза, а Евросоюз является крупнейшим партнером России.


Написать комментарий