Почему Россия пользуется двойными стандартами и обостряет ситуацию?

В России межнациональные конфликты крайне остры и часто решаются с оружием в руках. В Латвии ситуация значительно спокойнее, но Россия жестко указывает на отдельные нарушения прав русскоязычных

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ: «В плохих отношениях между Россией и Латвией повинны не простые граждане, а группы людей, которые не хотят жить в дружбе. Похоже, тут присутствуют определенные бизнес-интересы. Плюс к этому боязнь мелких чиновников потерять место. А жесткая критика между нашими странами взаимна. На пользу народам это не идет. Я верю: будут у нас выборы – и в политику придут более умеренные люди».

ВЛАДИМИР, рабочий: «Критиковать – самое простое. Хотя определенный процент правды в критике со стороны России имеется. Россия защищает интересы русскоязычных. Мы же критику должны воспринимать как должное. Я считаю, что мы слишком резко решили поменять курс страны – спокойнее надо было все это делать. А российская проблема – нищета. Станут они богаче – и терактов не будет».

ВЛАДИСЛАВ: «Здесь присутствует не только политика, но и экономика. Россия хочет усилить свое экономическое влияние в Прибалтике. Российские власти смотрят на экономику с политической точки зрения. Хотя национальной розни среди простых людей в Латвии нет».
АЛЕКСАНДР, безработный: «Россия критикует нас по делу, ведь русское население сильно ущемлено. Правда, в самой России проблем еще больше. Но критика – двигатель прогресса. Мы тоже вполне можем и должны критиковать Россию за ее ошибки. И обижаться тут не стоит…»

ВИТАЛИЙ: «Критикует нас Россия – и правильно делает. Ведь Латвия – многонациональная страна. Но наши власти защищают в первую очередь латышей. Обязанность России – защищать права русских людей. Сама же Россия – большая страна, там порядок навести куда сложнее. Но со временем и в России все поправится…»

КАРИНА: «Действительно, у нас имеются недостатки, русские школы фактически ликвидируются. И Россия заступается за русских школьников. Правда, чужие недостатки всегда видятся лучше, и это необходимо учитывать. Ситуацию надо оценивать реально…»

21.10.2004 , 13:33

С горожанами говорил Андрис РУКЛИШ.


Написать комментарий