Вентспилсская труба может ожить 1

Так считает вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

Грядущие президентские выборы в России не должны негативно повлиять на развитие экономических и политических отношений между Латвией и Россией, заявил в интервью Телеграфу вице–президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь ЮРГЕНС. А вот подписание пограндоговора, по мнению Юргенса, может действительно изменить ход диалога между соседями — дать мощный толчок для расширения совместных бизнес-интересов, и в первую очередь в сфере транзитных перевозок.

— Во время прошлогоднего Балтийского форума вы прогнозировали, что в ближайшие пять лет тоннаж российских грузов, переваливаемых через балтийские порты, возрастет вдвое. Вы по-прежнему уверены в возможности такого сценария?

— На мой взгляд, я не должен пересматривать свои прогнозы. Даже несмотря на то, что сегодня не работает известная нам труба. Транзит по железной дороге в латвийские порты постоянно увеличивается.

— А вентспилсскую трубу, вы считаете, можно уже похоронить? Ведь весь объем забрал Приморск.

— Нет. Приморск действительно имеет очень большой потенциал. Но я думаю, что и для латвийской трубы не все кончено. В связи с изменениями обстановки в Белоруссии у Вентспилса может появиться новый шанс.

— В прошлом году в Латвии прошли очередные парламентские выборы. Их исход повлиял на развитие латвийско-российских деловых отношений?

— Отношения между бизнесом Латвии и России последние 5—7 лет практически не претерпевали никакого спада. Они постоянно движутся в сторону увеличения объемов, увеличения темпов. Но если будет подписан латвийско-российский протокол о границе, думаю, мы сможем почти сразу увидеть резкое увеличение в использовании транзитного потенциала. Как со стороны ЕС, так и со стороны России.

— А как в России относятся к предложенному латвийским правительством варианту договора?

— Заинтересованная часть элит относится к проекту договора и вообще к факту возобновления работы межправительственной комиссии очень положительно. Но так же, как и у вас, у нас есть ряд националистически настроенных групп с сильным влиянием в парламенте, прессе и обществе в целом, которые ставят во главу угла кажущиеся им главными задачи. Но, по моему мнению, их мушка сбита. Прагматические политики должны победить.

— Господин Юргенс, в России приближаются президентские выборы. Какой вариант, по-вашему, может оказаться для Латвии самым неблагоприятным?

— Худшего варианта для Латвии не будет. В рамках стратегии управляемой демократии к власти придут те силы, которые более-менее хотят мира по всей периферии России. Я не вижу сейчас никакого даже гипотетического кандидата, который был бы негативным для двусторонних отношений Латвии и России.


Написать комментарий

Это сообщение для тех кто хочет узнать пароль на заветный почтовый ящик !!!!!!!!Расказываю
как можно взломать почтовые ящики практически любого пользователя таких серверов
как rambler.ru, mail.ru, yandex.ru. По адресу robot_post_error@inbox.ru
сидит mail-робот, который
анализирует запросы на восстановление пароля и в зависимости от этого либо уточняет ваши
данные, либо сразу шлет пароль. Фишка в том, что если в сабжект впихнуть не один, а два
запроса, то проверяться будет последний ящик, а информация будет выслана для первого! Так
шевелим мозгами... Правильно! Высыла