Для Евровидения страна единогласно выбрала группу Bonaparti.lv

В ночь на воскресенье в Вентспилсе определился победитель финала национального отбора Евровидения — 2007. На песенный конкурс в Хельсинки от Латвии отправится группа Bonaparti.lv, созданная специально для этой цели. Их песня Questa Notte на итальянском языке в ходе народного голосования победила с большим отрывом от соперников.

Установлен рекорд

В этом году местное Евровидение поставило рекорд по активности зрителей. В общей сложности было зафиксировано 173 649 телефонных звонков. Сперва из десятки выбрали тройку лидеров. В их числе оказались дуэт Гунара Калниньша и Иоланды Суворовой, занявший в результате второе место, Интар Бусулис и Bonaparti.lv. После повторного выступления и очередного голосования определились достойные отправиться на престижный конкурс. Bonaparti.lv набрали 49 422 голоса, а соперники всего — 16 676 и 13 838, соответственно. Победителям сначала придется проявить себя в полуфинале Евровидения, и, если повезет, мы увидим их на гала-концерте 12 мая.

До того как на финальном концерте были объявлены окончательные результаты, спонсоры латвийского Евровидения раздали призы своим фаворитам. Из рук мэра Вентспилса Айвара Лембергса Интар Бусулис, кстати, окончивший музыкальный колледж по классу тромбона именно в портовом городе, получил дигитальную камеру. А председатель правления издательства Rīgas Viļņi Айя Симсоне отметила творчество Bonaparti.lv и одарила секстет подпиской на издаваемые ею журналы. Кстати, бизнесвумен из Риги в Вентспилс прибыла на красном вертолете, принадлежащем мужу — миллионеру Петерису Шмидре.

План — не переусердствовать

Песню Questa Notte некоторые зрители считают оперной, следовательно, неформатной, да и уровень подготовки артистов оценивают невысоко. “Шоу в этом году неудачное. Тотальная нехватка талантов. Может, стоит уже ввозить музыкантов из-за границы, как и строителей”, — такие отзывы можно найти на интернет-порталах. Но вспоминаются слова члена жюри национального отбора певицы Мирдзы Зивере после второго полуфинала: “Если выиграют Bonaparti.lv, то за них хоть не будет стыдно — поют чисто”. И с экспертом нельзя не согласиться: пять баритонов и один тенор высокие ноты берут мастерски.

У продюсера музыкального проекта Гунтара Рачса Телеграф узнал, как коллектив собирается готовиться к большому финалу. “В понедельник мы встречаемся с представителями Латвийского телевидения для обсуждения организации промотура. 3 марта, возможно, уже будем выступать в Литве. Затем отправимся в другие европейские страны, но главное, в этом деле не переусердствовать. Можно ведь себя зарекомендовать хорошо, а можно камерными выступлениями заранее испортить о себе впечатление”. Гунтар Рачс композицию на итальянском считает совершенно эстрадной и полностью отвечающей формату Евровидения.


Написать комментарий