К дню рождения поэта в музее Пушкина открылась новая экспозиция

дню рождения Александра Сергеевича Пушкина во всероссийском музее его имени открылась новая экспозиция. Параллельно сегодня проходят торжества в честь поэта в Москве и Санкт-Петербурге. В Москве - на Пушкинской площади, а в Питере - на Пушкинской улице.

Как сообщает “Эхо Москвы”, на Пушкинской площади собралось более 200 человек, которые слушали и читали стихи поэта. Затем выступали артисты и чиновники, а также гости из российских городов и Латвии. В столице официальная часть торжеств уже завершилась, однако люди не расходятся, продолжаются чтения пушкинских стихов, играет оркестр.

В Санкт-Петербурге на Пушкинской улице на праздник собрались около 100 человек, в основном молодежь. Праздник начался с исполнения романсов на стихи поэта и чтения его произведений, и он продолжается. В программе – театрализованный показ сцен из жизни поэта и грандиозный фейерверк.

Тем, кто интересуется творчеством поэта более глубоко, во всероссийском музее Пушкина готовы показать ряд интересных материалов, пополнивших коллекцию в течение последних пяти лет.

На выставке, подготовленной к 205-ой годовщине со дня рождения поэта, представлены документы и архивные материалы пушкинской эпохи, предметы декоративно-прикладного искусства, скульптуру и живопись, передает “Интерфакс”.

По мнению сотрудников музея, наиболее ценными экспонатами новой экспозиции являются подлинные документы пушкинской эпохи: автографы Василия Жуковского, записка Николая Карамзина, письмо Екатерины Трубецкой из Сибири, разрешение императора на брак Александры Николаевны Гончаровой с Густавом фон Фризенгофом и многое другое.

07.06.2004 , 03:57

newsru.com


Темы: ,
Написать комментарий