Эмсис: правительство должно будет уйти в отставку, если не утвердит структурный план реформ в здравоохранении

Правительство должно будет уйти в отставку, если не утвердит программу развития услуг амбулаторного и стационарного ухода, или структурный план реорганизации системы медицинских услуг

Об этом 20 октября заявил журналистам премьер-министр Индулис Эмсис.

“Если Кабинет министров не одобрит структурный план, он не сможет работать дальше”, сказал Эмсис, подчеркнув, что система здравоохранения Латвии сегодня стоит на грани кризиса и для ее упорядочивания необходимо по возможности быстрее утвердить структурный план преобразований.

По мнению премьера, внедрение программы нужно начинать с Риги, а на селе этот процесс можно отложить на некоторое время.

“Нынешняя система никуда не годится, ее необходимо реформировать. За услуги нужно платить столько, сколько они стоят”, заявил глава правительства, добавив, что сейчас в здравоохранении царит неразбериха — наряду с легальной оплатой услуг распространены нелегальные платежи, медицину финансируют и государство, и самоуправления, взимаются пациентские и страховые платежи.

Внедрение структурного плана реорганизации системы медицинских услуг будет той предпосылкой, которая позволит решить вопрос о повышении оплаты труда медиков.

Минздрав готовится подать программу реформ в здравоохранении на рассмотрение правительству в ближайшее время.

21.10.2004 , 11:55

ЛЕТА


Темы: ,
Написать комментарий