Больницы могут загореться

Работники Государственной пожарно-спасательной службы проверили 92 латвийские больницы. Почти во всех обнаружены нарушения правил противопожарной безопасности. А в трех стационарах (двух рижских и одном лиепайском) нарушения признаны достаточно серьезными, угрожающими жизни пациентов. Правда, речь об их закрытии пока не идет.

Секретная информация

Как рассказал Телеграфу начальник Государственной пожарно-спасательной службы Айнар Пенцис, проверка была плановой, и о ней администрация стационаров была поставлена в известность. Два года назад после январской бури и вызванных ею перебоев с электроснабжением во всех больницах должны были установить автономные дизельные генераторы. Оказалось, что в 48 больницах их нет до сих пор. С учетом при-ближающихся морозов инспектора проверили и общее противопожарное состояние стационаров. Тем более что в соседней России текущей зимой уже горело несколько больниц. Последствия были достаточно трагическими.

В Латвии, по утверждению Пенциса, серьезных пожаров в лечебных учреждениях не было. Однако результаты инспекции показали, что только случайность пока хранит некоторые наши больницы от серьезных трагедий. Чтобы понапрасну не нервировать больных и их родственников, информация о проблемных стационарах не разглашается. Однако, как стало известно журналистам газеты Neatkarīgā Rīta Avīze, в списке тревожных адресов значится и одно из 18 отделений Государственного агентства психического здоровья. В Психиатрической больнице пожарные обнаружили, что стены одного из эвакуационных выходов обиты легковоспламеняющимся материалом. По словам пресс-секретаря агентства Индиры Озолы, это помещение находится рядом со столовой для пациентов. Отделочный материал сохранился еще с советских времен. Администрации больницы известно о трагедии, происшедшей у их российских коллег. Поэтому разработан план действий в подобных чрезвычайных ситуациях.

Чиновники списывают проблемы на бедность

Надвигающиеся холода наверняка повлекут за собой скачок потребления электроэнергии и дополнительную нагрузку на проводку. А она во многих лечебных учреждениях безнадежно устарела. Возможны короткие замыкания — наиболее распространенная причина пожаров в зимний период. Надо срочно что-то делать.

Кто же будет устранять отмеченные нарушения? В Министерстве здравоохранения заявили, что это не в их компетенции, ведь большинство больниц принадлежит местным самоуправлениям, вот они-то и должны принимать меры.

По словам же начальника управления Комитета по социальным вопросам Рижской думы Мартиньша Ремпе, до сих пор ни одна из муниципальных столичных больниц не получала никаких актов о закрытии стационара. Впрочем, он подтверждает, что с противопожарной безопасностью в больницах не все в порядке. Однако вопрос реконструкции упирается в недостаток средств, выделяемых столичными властями. Аналогичные оправдания своей бездеятельности выдвигают и чиновники в провинции.


Написать комментарий