Затраты будут расти и дальше

Цифры убеждают: стоимость нового строительства и реновации старых зданий в III квартале этого года выросла почти на 9%

Это самый значительный скачок с 1998 года. А поскольку сегодня в строительстве дорожает буквально все, возникает вопрос: согласятся ли застройщики “гасить” эту волну за счет своей прибыли? Даже если они пойдут на некоторые уступки, бесконечно держать цены на одном уровне не удастся.

Статистика “порадовала”

По данным департамента ценовой статистики латвийского ЦСУ, стремительнее всего — на 18,2% — в III квартале возросли затраты на проведение подземных магистральных трубопроводов. Главной причиной этого специалисты называют скачок мировых цен на стальные трубы.

Рост остальных затрат был не настолько высок, но тоже заметен: издержки на строительство транспортных объектов повысились на 8,8%, жилых домов — на 7,2%, реновация общеобразовательных и медицинских учреждений теперь обходится дороже на 8,2%, а остальных нежилых строений — на 8% (офисных зданий — на 7%). На 11,4% возросли затраты на содержание машин и механизмов (что понятно, учитывая ситуацию с ценами на горючее).

Сандис Лицитис, президент строительной компании Process LS, признал, что повышение затрат очевидно: издержки на привлечение рабочей силы, например, после 1 мая возросли. “Правда, мы не можем точно сказать, в каком процентуальном выражении, но зарплату сотрудникам повышаем,— отметил он.— Кроме того, посмотрите, что творится во всей Европе: с удорожанием топлива цены и на другие товары поползли вверх. Стройматериалы — не исключение. Так, например, тонна металла (которого в строительстве используется очень много — арматура и т.д.) год назад стоила 180 латов, а теперь обходится нам в 300—340 латов. Так что это даже не те средние 9%, о которых говорят статистики”.

Объективная Реальность

Специалист компании Nira Fonds Раймонд Шкестерис пояснил, что удорожание стройматериалов вызвано изменением отношения стран-производителей к Латвии: теперь она является участницей ЕС и западные поставщики больше не делают никаких послаблений. В свою очередь ввозная пошлина почти на всю продукцию из стран СНГ стала выше. Таким образом, говорит г-н Шкестерис, конечная стоимость жилья и других объектов тоже вполне может подрасти — в ближайшее же время.

Член правления компании Kalnozols un partneri Эдвин Буткевич пояснил Kb, что на рост строительных затрат повлияла как инфляция, так и удорожание энергоносителей. — Сейчас идет процесс сознательного снижения строителями своей прибыли. В особо невыгодном положении оказались те, кто заключил контракты ранее и на большие суммы, — несмотря ни на что, они получат ту сумму, за которую подрядились выполнить работы,— рассказал г-н Буткевич.— Тем же, кто заключает новые контракты, приходится сталкиваться с негативной реакцией заказчиков: “Как?! Вы же полгода назад забивали сваи по другим ценам!”. И чтобы удержать клиента, строители идут навстречу, но не до бесконечности же. Поэтому стоимость подрядов будет расти, а вместе с ней и конечная цена объектов.

Не все закончат стройку

Следствие этого, предупреждает Буткевич, будет таким: некоторые девелоперы, распродающие квартиры в новых проектах на начальной стадии (а это практикуют почти все), могут столкнуться с нехваткой средств для завершения проекта и сдачи дома в эксплуатацию. “Или, если даже они этот дом достроят, последние квартиры придется распродать, чтобы только покрыть издержки, о прибыли речи уже не будет”,— добавил он. Для покупателя жилье дешевле не станет, просто процент прибыли, который от продажи получит девелопер, станет совсем незначительным.

Можно ожидать, что в будущем, с ужесточением сдачи объектов в эксплуатацию (требование наличия окончательной отделки, сантехники, электроинсталляции, водопровода и т.д.), девелоперы столкнутся еще с одной проблемой: не только возрастут издержки на само строительство, но удлинятся сроки продажи квартир. Больше нельзя будет сбыть с рук жилье без отделки или вообще в виде цифрового проекта. Значит, компании, реализующие проекты, затраты на содержание объекта до момента продажи (а это от нескольких месяцев до года) тоже будут закладывать в конечную стоимость жилья.


20.10.2004 , 14:58

Коммерсант Baltic Daily


Темы: ,
Написать комментарий