Крамник выиграл «на заказ»

Если не уникального, то уж точно феноменального успеха добился чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник в матче против венгра Петера Леко - он выиграл 14-ю, последнюю, партию матча (о чем уже писал «Час») и тем самым сохранил за собой титул, завоеванный им в 2000 году

Перед последней партией матча Леко выигрывал у Крамника со счетом 7:6, и для общей победы в матче его вполне устраивала ничья. Но, видимо, слишком сильно было волнение венгра – уже в дебюте решающей партии он допустил несколько грубых ошибок и, по сути, сам отдал партию россиянину. Преимущество Крамника, окончательно полученное к 30-му ходу, вылилось в то, что на 41-м ходу Петер Леко признал свое поражение. Поражение в партии привело к счету – 7:7, что значило по регламенту матча сохранение титула за чемпионом мира, коим является Владимир Крамник. За всю историю борьбы за шахматную корону лишь двум шахматистам до этого случая удавалось выигрывать на «заказ» в последней партии – это Эммануил Ласкер и Гарри Каспаров.

Как знают любители шахмат, на этом определение сильнейшего шахматиста планеты не закончено. Выиграв матч у Леко, Крамник стал лишь финалистом объединительного матча, в котором и выявится «окончательный» чемпион мира по шахматам. Соперник Владимира Крамника по этому матчу, который планируют провести в конце следующего года, определится в противостоянии между Гарри Каспаровым и Рустамом Касымджановым. Гарри Каспаров, как сильнейший по рейтингу шахматист в мире, а Рустам Касымджанов, как действующий чемпион мира по версии ФИДЕ (как его еще называют, по нокаут-системе), сыграют в январе 2005 года в Дубае.

P. S. В Испании прошли матчи четвертого тура Всемирной шахматной олимпиады. Мужчины: Россия – Украина – 1,5:2,5. Латвия – Чехия – 2:2; женщины: Россия – США – 2:1, Латвия – Иран – 2:1. Положение команд: мужчины – Украина – 14,5 очка, Израиль – 14, Россия, Азербайджан, Словакия – по 12… Латвия – 10 (25- 35-е места); женщины – Китай – 11 очков, Россия, Украина, Англия – по 9,5… Латвия – 8 (12- 16-е места).

20.10.2004 , 11:50