Даугавпилс набирает мощь

Только что полученные статистические данные свидетельствуют, что объем промышленного производства в Даугавпилсе в 2006 году в фактических ценах возрос на 9,5 процента. Это означает, что промышленность города развивается даже чуть быстрее, чем в среднем по Латвии. За прошлый год произведено продукции на 113 миллионов латов.

Как сообщил заместитель руководителя департамента развития Даугавпилсской думы  Виктор Неведомский, наибольший прирост достигнут на предприятиях легкой промышленности – 39,8 процента. Пока пессимистические прогнозы о том, что бизнесмены скорее переведут швейные фабрики дальше на восток, чем повысят зарплату, не сбываются. Хотя есть одна интересная тенденция – в провинцию переезжают столичные предприятия. В одном из бывших цехов завода химволокна сейчас расположилась фабрика «Аврора Балтия». Теперь чулки и носки известной марки выпускают в Латгалии. Причем за год объем производства увеличился в 1,8 раза.

О том, что кризис в экономике преодолен, свидетельствует и развернувшееся в регионе строительство. Строительные формы выполнили за год работ стоимостью почти 32 миллиона латов, на 8 миллионов больше, чем в предыдущем году. Причем половина заказов – на территории Даугавпилса.

Развиваются и металлообрабатывающие предприятия. В целом в этой отрасли прирост за год составил 5,4 процента. К примеру, латвийско-белорусская фирма «Белмаст», которая изготавливает металлические конструкции, увеличила производство в 1,6 раза. Пришлось даже переезжать в новые, более просторные, корпуса, выкупив помещения завода «Дауэр». Увы, это предприятие окончательно закрылось, так что электроинструменты в Даугавпилсе больше не производят. Из крупных предприятий сохраняют свои позиции заводы приводных цепей и локомотиворемонтный, хотя дела там идут не так хорошо, как хотелось бы. Например, локомотиворемонтники не набрали столько заказов, чтобы полностью загрузить свои мощности, и сократили производство на 8 процентов. Соответственно на 256 человек уменьшилось количество работающих.

Тем не менее никого сокращения уже не пугают. Уровень безработицы, который еще недавно приближался к 12 процентам, сейчас составляет 6,7 процента. Практически на всех заводах требуются квалифицированные рабочие. При этом возросли и требования к персоналу. Производительность труда выросла на 18,7 процента.

Естественно, увеличились и поступления в городскую казну. Недавно принятый бюджет Даугавпилса на 2007 год – более 42 миллиона латов, а прошлогодний был чуть выше 30 миллионов. Тем не менее, как сообщил «Часу» исполнительный директор Даугавпилсской думы  Арвид Куцинс, город продолжает получать средства из фонда выравнивания. В этом году «подкрепление» от более богатых регионов составит 400 тысяч латов. Главная причина: предприниматели хотя и стали платить сотрудникам больше, но по-прежнему выдают деньги в конвертах, избегая налогов. По мнению г-на Куцинса, при нынешнем уровне производства и полной выплате подоходного налога бюджет мог бы возрасти до 50 миллионов латов. И тогда город, как когда-то, мог бы и сам поддержать соседей – материально.


Написать комментарий