Черно-белая олимпиада набирает обороты

На испанском острове Мальорка стартовала 36-я Всемирная шахматная олимпиада, в которой участвуют мужская и женская сборные Латвии

Состав участников шахматных олимпиад впечатляет – 125 мужских (по 6 шахматистов в каждой) и 86 женских (по четыре шахматистки) команд, которые с 14 по 31 октября определят сильнейшие шахматные сборные мира.

Далеко не все топ-шахматисты принимают участие в ней, но вот только некоторые имена: победителей прошлой олимпиады, украинцев, возглавляют Василий Иванчук и Руслан Пономарев, команду Индии – Вишванатан Ананд, Испании – экс-рижанин Алексей Широв, Азербайджана – Теймураз Раджабов, Англии – Майкл Адамс. Самую сильную по потенциалу сборную – российскую – представляют не Каспаров или Крамник, а Александр Морозевич со товарищи. Честь Латвии в Испанию отправились защищать: Даниэль Фридман, Эдвин Кеньгис, Нормунд Миезис, Евгений Свешников, Виестур Мейерс и Гунтарс Антонс; Дана Рейзниеце, Ингуна Эрнесте, Лаура Рогуле и Илзе Берзиня.

Регламент турниров традиционен для олимпиад – 14 туров по швейцарской системе. Позади по три тура, и их результаты уже кое-что говорят о силе тех или иных команд. Мужчины-россияне одержали три победы – над Андоррой (3,5:0,5 очка), Швейцарией (3:1) и Швецией (4:0), и после третьего тура имеют в своем активе 10,5 очка и делят 2- 4-е места со сборными Израиля и Болгарии. Безоговорочным лидером, одержав три «сухие» победы – 4:0, являются украинцы.

Результаты матчей с участием латвийских шахматистов: Латвия – Уганда – 3,5:0,5, Латвия – Германия – 3:1, Латвия – Куба – 1,5:2,5. На счету мужской команды Латвии 8 очков, что позволяет ей занимать 24- 33-е места.

В женском турнире лидеров двое – у немок и китаянок по 8,5 очка. С последними в третьем туре как раз неудачно сыграли латвийские девушки, проиграв им 0:3. До этого же сборной Латвии с одинаковым счетом 3:0 были одержаны победы над командами Ботсваны и Испании ( В ). После трех туров женская сборная Латвии занимает 16- 25-е места, имея при этом 6 очков.

19.10.2004 , 12:31

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий