Первая неудача футболистов «Челси»

В английской премьер-лиге случилась сенсация: «Манчестер Сити» на своем новом стадионе сумел нанести первое поражение в чемпионате лондонскому «Челси» - 1:0

Единственный гол с пенальти забил Николя Анелька, рассчитавшийся с лондонцами за нарушение в их штрафной площади против него же. В остальное время челсинцы долго и упорно атаковали, но не случайно ведь в графе «забитые мячи» у них значится всего восемь голов – один из самых низких показателей в премьер-лиге. Иными словами, Жозе Мауриньо есть над чем работать, тем более что из-за травмы выбыл недели на три лидер нападения «Челси» Дидье Дрогба. Зато «Арсенал» легко и уверенно переиграл «Астон Виллу» (3:1) и ушел от преследователей в пятиочковый отрыв. Успех канонирам по традиции принесли французы: дважды отличился Робер Пирес и однажды – Тьерри Анри.

В немецкой бундеслиге минувший тур с полным основанием можно назвать туром сенсаций. «Майнц», проигрывая по ходу матча вердерскому «Бремену», сумел в заключительные десять минут забить два гола и вырвать победу – 2:1. Совершенно неожиданно уступила на своем поле мюнхенская «Бавария», проигравшая «Шальке-04» 0:1 (единственный гол на 76-й минуте забил Асамоа). Отметим мы и успех в Бохуме ростокской «Ганзы» (1:0), по традиции ведущей упорную борьбу за выживание.

А вот «Штутгарт» неожиданно легко переиграл у себя дома дортмундскую «Боруссию», бывший клуб Маттиаса Заммера, нынешнего тренера «Штутгарта». Голы Хинкеля и Какау, забитые теми во втором тайме, не оставили «Боруссии» никаких шансов – 2:0, и «Штутгарт» возглавил турнирную таблицу. С первого места новоявленного лидера, правда, может потеснить «Вольфсбург», проводивший свой матч в Ганновере днем позже (о нем в завтрашнем номере «Еврофутбола»).

Ничего необычного не произошло в чемпионате Франции. «Лион» убедительно выиграл у «Кана» – 4:0. «Осер» в равной, в принципе, игре разгромил «Ланс» – 3:0. Очередные три очка взял и «Лилль», сумевший переиграть дома «Бастию», – 2:1.

«Мидлсбро» 9 4 2 3 16-12 14

Бомбардиры: Тьерри Анри – 8 мячей, Хосе Антонио Рейес, Робер Пирес (все – «Арсенал»), Джимми Флойд Хассельбанк («Мидлсбро») и Николя Анелька («Манчестер Сити») – по 6.

Германия
«Штутгарт» 8 6 2 0 17-5 20
«Вольфсбург» 7 6 0 1 13-6 18
«Майнц» 8 4 3 1 13-10 15
«Бавария» 8 4 2 2 12-10 14
«Вердер» 8 4 0 4 16-10 12

Бомбардиры: Мирослав Клозе («Вердер»), Оливер Нойвилль («Боруссия», Менхенгладбах) и Какау («Штутгарт») – по 6 мячей.

Франция
«Лион» 10 6 4 0 15-5 22
«Лилль» 10 7 1 2 14-5 22
«Осер» 10 6 1 3 16-9 19
«Монако» 10 5 3 2 14-10 18
«Олимпик» 9 5 1 3 10-7 16

Бомбардиры: Лукас («Аяччо») – 6 мячей, Александр Фрей («Ренн»), Маруан Шамах («Бордо»), Мишель Пажис («Страсбург») и Эммануэль Адебайор («Монако») – по 5.

18.10.2004 , 11:31