Работа латвийских ученых получила награду Программы развития ООН в области исследования развития народонаселения

Доклад, разработанный латвийскими исследователями, получил награду Программы развития ООН (ПРООН) в одной из семи номинаций - за выдающиеся инновации в исследования развития народонаселения. В целом на награды ООН в этой области были выдвинуты работы ученых из 40 стран, сообщила агентству ЛЕТА представитель по общественным отношениям ПРООН в Латвии Лига Бисениеце

Главной темой работы латвийских исследователей “Обзор развития народонаселения в 2002/2003 гг.” является безопасность человека в современном мире. В исследовании рассматриваются такие вопросы, как свобода человека от страха, недостаток уверенности, способность индивида защитить себя, преодолеть препятствия и обстоятельства, чтобы жить полноценной жизнью.

Жюри, оценивавшее представленные работы, отметило оригинальность темы латвийских ученых. “Проведенное ими исследование показывает, насколько важно в контексте развития народонаселения говорить о таком аспекте жизни человека, как безопасность, способность защитить себя, бороться и преодолевать препятствия. Ученые аргументировано доказали, что безопасность человека является важным вопросом и в тех странах, где нет военных и других конфликтов”, отметило жюри.

Главный редактором обзора – Мара Симане. Она отметила, что в Латвии за последние годы многое изменилось, и “есть люди, которые в нынешних обстоятельствах чувствуют себя уверенно и надежно, а есть такие, кто ощущает себя небезопасно во всех сферах жизни”. В исследовании, по ее словам, рассматривались не только объективные факторы неуверенности, но и субъективные причины такого мироощущения.

Награда ПРООН латвийским ученым будет вручена 15 декабря в Нью-Йорке.

18.10.2004 , 11:09

ЛЕТА ЛЕТА


Темы: ,
Написать комментарий