Плодородные бизнес-поля Латвии

Можно сказать, что в прошлом году Регистр предприятий объял необъятное. Число зарегистрированных новых предприятий и коммерческих обществ оказалось рекордным за последние 12 лет. Более 50 тыс. латвийских компаний в целом за 2006 год заработали миллиард латов. Что нас ждет дальше?

Правительство поддерживает спекулянтов

Казалось бы, латвийский бизнес пошел в гору — в прошлом году в Регистр предприятий (РП) было занесено 13,5 тыс. новых компаний, что на 22,63% больше, чем годом ранее. В качестве причин такой экономической активности в РП и компании Lursoft называют снижение подоходного налога и упорядочивание налоговой системы в целом; упрощение процедуры регистрации (например, внедрение услуги заверения подписи в самом РП); доступность еврофондов, а также наплыв зарубежных инвесторов.

В то же время до сих пор не наведен порядок в секторе налогов на недвижимость. Спекулятивные сделки с недвижимым имуществом, по мнению представителей РП, остаются поддерживаемой правительством сферой бизнеса — тут нет ни НДС, ни подоходного налога.

Если вернуться к цифрам, то, как и прежде, самый популярный вид предприятия — общество с ограниченной ответственностью (ООО). В 2006 году в качестве ООО зарегистрировано около 84% всех коммерческих структур. На втором месте — индивидуальные коммерсанты. В то же время традиционные для Латвии “бизнес-сферы” — крестьянские и рыболовные хозяйства — теряют свою популярность. Так, в 2006 году зафиксировано рекордно низкое количество вновь зарегистрированных крестьянских хозяйств за всю историю Латвии — 162. А новых рыболовных хозяйств не появилось ни одного.

Дело за частниками

Что касается наступившего года, то, по прогнозам РП, так много новых бизнесов регистрироваться уже не будет. Скорее мы столкнемся со случаями перекупки или объединения уже существующих предприятий.

В целом же, чтобы выйти на среднеевропейский уровень по количеству коммерсантов, считают в Регистре предприятий, нам нужно упростить процедуру начисления налогов для малых бизнесменов, которые не являются работодателями. Лучше бы просто установить для них фиксированную ежегодную плату, если оборот не превышает 10—15 тыс. Ls.

Также в РП уверены, что надо менять системы социальных выплат — все больше популяризировать частные пенсионные фонды и фонды обязательного страхования здоровья.

ЭКСПРЕСС-ИНТЕРВЬЮ

Янис ЭНДЗИНЬШ, главный нотариус Регистра предприятий:

— За прошлый год было зарегистрировано рекордное число новых компаний. С чем это связано?

— Количество новых предприятий постоянно растет с 2003-го и за последние 4 года удвоилось. Если в 2002-м было зарегистрировано около 6 тысяч новых коммерсантов, то в 2006 году — уже более 13 тысяч. В том числе, только за последний год прирост составил 22%. Объяснить это можно несколькими факторами.

- Во-первых, экономика страны действительно стремительно развивается.

- Во-вторых, после вступления Латвии в Евросоюз нашим предпринимателям открылись новые бизнес-возможности, стали доступны средства структурных фондов, происходит выравнивание в рамках единого экономического пространства.

- В-третьих, по сравнению с другими странами, предпринимательская среда в Латвии очень привлекательна, к тому же она активно улучшается и стимулируется.

- И наконец, с точки зрения места для начала бизнеса Латвия, согласно отчету экспертов Всемирного банка, одна из лучших стран, учитывая простоту процедуры и скорость оформления всех документов.

— Практически не регистрируются рыбацкие и крестьянские хозяйства. Для экономики эти сферы уже не важны?

— В целом такая тенденция не может рассматриваться как негативная, и вот почему. Сельским хозяйством можно заниматься независимо от формы регистрации предприятия. Это может быть как хозяйство, так и ООО. Поэтому стопроцентно нельзя сказать, что сфера деятельности теряет свою популярность.

— Ваши прогнозы на наступивший год? Будет ли еще больше новых компаний?

— Мы считаем, что число новых компаний в этом году продолжит расти, и прирост составит около 10%.

— Что делает или собирается предпринять еще Регистр предприятий, чтобы облегчить жизнь начинающим бизнесменам?

— Уже сейчас процесс регистрации новых коммерсантов в нашей стране организован лучше, чем в других государствах. Объем необходимых документов не так уж велик, процедур, которые нужно пройти, не так уж много, любое коммерческое общество можно зарегистрировать в РП в течение трех рабочих дней.

Но несмотря на это процедура постоянно упрощается. Например, до 1 октября будет принят порядок, согласно которому индивидуальный коммерсант и ООО с одним владельцем могут быть зарегистрированы сразу. Предусмотрено также сократить количество подаваемых документов. Также планируем развивать подачу документов в электронном виде.


Написать комментарий