Перерасчёта для потребителей за поставленную теплоэнергию пока не планируется

Хотя начало зимы было достаточно тёплым, всё же нет гарантии, что оставшиеся месяцы отопительного сезона будут столь же тёплыми и зима в нынешнем году не станет затяжной. Если же погода в предстоящие зимние месяцы всё же сохранится тёплой, то вопрос о перерасчёте оплаты за потреблённое тепло может быть рассмотрен советом АО «Даугавпилс силтумтикли» только по окончании отопительного сезона.
Тарифы на теплоэнергию, как известно, утверждает Регулятор общественных услуг. При расчёте используются действующие нормы. Одна из них предусматривает, что расчёт тарифа производится, руководствуясь среднесуточной температурой воздуха, которая составляет – 1,3 °по Цельсию. В предыдущие отопительные сезоны эта температура была -2,5°.АО самоуправления «Даугавпилс силтумтикли» имело право произвести перерасчёт и потребовать от потребителей тепла доплаты, но чтобы не ухудшать и без того затруднённого финансового положения немалой части своих клиентов, этого сделано не было.

По решению Даугавпилсского регионального регулятора общественных услуг от 26 мая 2006 года, новые тарифы на теплоэнергию в Даугавпилсе вступили в силу с 1 июля прошлого года. Они зависят от цены на природный газ и могут немного меняться каждый месяц. В свою очередь, цена на газ привязана к котировке мазута на бирже. Несмотря на повышение упомянутых цен, тарифы на тепло в Даугавпилсе – одни из самых низких в республике.

В ноябре за один квадратный метр общей площади горожане платили 0,0211 лата в сутки (плюс 5% НДС), а за горячую воду 1,92 лата за кубометр. В связи со снижением цены на газ, в декабре плата за тепло была 0,0209 лата за 1 кв.метр в сутки (плюс 5% НДС), а за горячую воду – 1,9 лата за 1 кубометр.

Нынешней весной прогнозируется очередное повышение цены на газ. Если она повысится на 50%, то тарифы на тепло вырастут примерно на 40%.

АО самоуправления «Даугавпилс силтумтикли» считает, что единственной возможностью снижения затрат на потреблённую электроэнергию для житетей является преход на расчёты по счётчикам тепла, утепление домов и замена устаревших систем распределения тепла на современные теплоузлы.

Переход на расчёты по счётчикам тепла предусматривают и утверждённые в декабре 2006 года правила Кабинета Министров Латвии. В Риге и ряде других крупных латвийских городов Латвии жители уже платят за потреблённую теплоэнергию по счётчикам.


Написать комментарий