В 2007 году ожидается рекордная жара

2007-й год может оказаться самым жарким годом для планеты, предупреждают метеорологи. Согласно их прогнозу, средняя годовая температура на поверхности Земли готовится побить многолетние рекорды. В Метеорологическом управлении Великобритании полагают, что затянувшийся период потепления обусловлен явлением “Эль-Ниньо” в Тихом океане. Именно благодаря этому природному эффекту в мире возможно глобальное повышение температуры, сообщает Дни.ру.

Прогноз Метеоуправления основывался на двух главных факторах, рассказал глава ислледовательской группы Крис Фолланд. Первый фактор – выброс в атмосферу парниковых газов, здесь учитывается статистика. “Парниковые газы вызывают потепление, аэрозоли – охлаждение атмосферы”, – уточнил профессор Фолланд.

“Другой фактор, который позволяет сделать прогноз, это эффект “Эль-Ниньо”, – добавил он. Природный феномен “Эль-Ниньо” характеризуется необычайно теплыми океанскими течениями у северо-западного побережья Южной Америки, которые, по мнению ученых, больше всего влияют на ежегодные изменения в земном климате.

Среднегодовая температура поверхности планеты в 2007 году ожидается на 0,54 градуса выше многолетнего показателя – 14 градусов по Цельсию. Как напоминает ВВС, в 1998 году этот показатель был превзойден на 0,52 градуса. Рекорд-2007 объясняется тем, что “Эль-Ниньо” уже оказал свое влияние на воды Тихого океана, и эффект от его воздействия продлится первые три месяца наступившего года.






Написать комментарий