Голландец просит золота

Нашелся человек, который претендует на найденные в сентябре прошлого года в доме на лиепайской ул. Кугиниеку золотые украшения. Это голландец Якоб Фейнман обратился.

Он уже написал заявление в Лиепайскую полицию, в котором утверждает, что вправе претендовать на драгоценности, поскольку является владельцем нескольких квартир в этом здании.

Как пишет газета «Диена», Фейнман является хозяином трех заброшенных квартир на ул. Кугиниеку, 9, остальное жилье не его. Поэтому полиция уточняет, где именно нашел украшения 13-летний мальчик.

По закону, если в течение полугода со дня обнаружения находки за ней не обратился ее настоящий владелец, вещи передаются тому, кто их нашел. Однако не исключено, что ценности поделят между всеми жильцами, включая удачливого паренька.

По обрывку газеты, датированному 18 июня 1941 года, специалисты пришли к выводу, что семейные реликвии спрятали до лучших времен евреи, жившие в этом доме до начала Второй мировой войны. До войны этот дом принадлежал Эстер и Израил Ходе. Израил являлся владельцем ювелирного салона и часового магазина. Все 13 членов семьи Ходе погибли во время Холокоста.


Написать комментарий