Начался сезон венских балов

Оказавшись зимой в блистательной Вене, вы вполне можете попасть с корабля на бал — в самом прямом смысле слова. Традиционный бальный сезон там сейчас в разгаре. А что может быть романтичней классического венского вальса?..

Разумеется, дамы на них появляются исключительно в бальных платьях, кавалеры — во фраках, смокингах или темных костюмах. Кстати, посещение бала включено “в меню” некоторых туристических программ, так что при желании можете полюбопытствовать на этот счет.

В ночь под Новый год отшумел Императорский бал в императорском Дворце Хоффбург, в самом сердце Вены. Бывший зимний дворец Габсбургов — это комплекс императорских зданий, первое из которых было воздвигнуто в 1279 году. Сегодня здесь расположена официальная резиденция президента Австрии. В январе в разных зданиях комплекса проводится целая серия балов. Скажем, 13 января предстоит бал Венского университета экономики, 19 января — бал армейских офицеров. Затем пригласят повальсировать инженеров и охотников. Кроме того, Ратуша 19 января объявляет Бал цветов.

Обширна и февральская программа. Кроме бала школы танцев Elmayer и корпоративных балов в Хоффбурге (владельцев венских кафе-хаусов, венской промышленности и т.д.), предстоят грандиозный бал в Венской опере (15 февраля) и Бал конфет в венском концертном зале Konzerthaus (16-го). А также Бал Иоганна Штрауса (14 февраля) в знаменитом венском “Курсалоне”.

Этот концертный зал в стиле итальянского Ренессанса был построен на территории открытого в 1862 году Городского парка, выполненного в английском ландшафтном стиле. Первый концерт из произведений Штрауса состоялся там в 1968-м, и с тех пор “Курсалон” стал одним из центров светской жизни Вены, местом проведения танцевальных вечеров и музыкальных представлений. Ближайший бал открывается 14 февраля в 21.00 и заканчивается в 03.00. В его программе классическая танцевальная музыка от Штрауса до наших дней.


Написать комментарий