Как стать пупом Земли

Британское издание The Financial Times опубликовало список самых важных событий 2006 года. Практически ни одно из них не обошлось без участия Латвии и ее жителей.

События начали развиваться в январе, когда Россия заблокировала поставки газа на Украину. Британцы обнаружили в этом факте растущую зависимость Европейского союза от российской энергии. Странно, что зависимость была обнаружена только в прошлом году, — позвонили бы в Ригу раньше и получили бы полное представление о невозможности нормального функционирования экономики без российских энергоносителей.

Второе событие года, по версии газеты, произошло в феврале — именно тогда ситуация в Ираке начала выходить из-под контроля. Увы, без участия жителей Латвии здесь не обошлось: две реальные похоронки на рождественские праздники документально зафиксировали взнос страны в борьбе за демократические ценности в этой далекой стране. Причем если зависимость от российского газа — вещь объективная, то гибель двух латвийских солдат при желании депутатов Сейма вполне можно было предотвратить.

В мае событием года The Financial Times назвало глобальное потепление, которым вдруг озаботились политики, ученые и кинематографисты в разных странах. Изменение климата не преминуло обнаружиться и в Латвии, где обыватели не перестают удивляться необычно теплым лету и зиме.

Июль ознаменовался началом войны в Ливане и усилением влияния Ирана, развивающего свою ядерную программу. Кажется, единственное заметное событие в мире, которое обошлось без нас. Если, конечно, не считать вялого “не одобрям-с” латвийского МИДа.

Пятое важное событие, по мнению издания, произошло в ноябре — в США провели промежуточные выборы в конгресс. Потеря республиканцами контроля над обеими палатами конгресса мгновенно превратила Джорджа Буша в “побитую собаку”, пишет The Financial Times. Естественно, “побитая собака” тут же отправилась зализывать раны в Ригу. А куда еще, как не в формирующийся центр глобальной мировой политики?

Живем полной жизнью, участвуем во всех мировых процессах наравне с супердержавами. Каждой дырке для любой бочки, стоящей все равно в каком месте планеты, в Латвии обязательно найдется затычка. И эту страну обвиняют в провинциальности? Если хотите увидеть провинциалов, поезжайте в Лондон или Париж. Главное удержаться на волне, и вместо Нью-Йорка не превратиться в Нью-Васюки.

Cтремление стать центром Вселенной вполне понятно: молодая демократия — все хочется потрогать, во всем поучаствовать, везде побывать. Однако элемент местечковости во внешней политике иногда не помешает. Например — лучше отсидеться дома, когда большие дядьки начинают наводить мировой порядок. Кажется, что, по крайней мере, две латвийские семьи разделили бы такую точку зрения.


Написать комментарий