Наши за границей

Приключения в России

Привет всем обитателям нашего чудного Русского лицея! Не знаю как вы, а я здесь уже действительно живу, а все благодаря сумасшедшей прошедшей недельке! Если вы периодически рассматриваете стенд на первом этаже или хоть раз разговаривали с Натальей Павловной за прошедшие дни, то наверняка уже в курсе всех событий! Ну а те, кто избежал этой участи, не будьте наивными! Все равно и вас эта новость достанет! =) (Спасибо «Сами о Себе»)

А ведь все начиналось так спокойно и просто: пришла я ранним утром 18 октября, еще не успев продрать глаза, на «особенно любимый» урок русского языка! Да-да! Посмотрим, какие чувства у вас станет вызывать этот предмет, когда его толкают во все «окна» расписания! По дороге вручили какую-то бумажку. Через урока три-четыре организм начинает просыпаться, и даже появляется мысль почитать… А что эта за странная бумажка? И, конечно же, новый конкурс по русскому! «25 вопросов… До 20 октября….. По е-майлу…. Финал в Питере!» Вот и все, что осталось в памяти! Как оказалось – вполне достаточно для прохождения первого тура международного фестиваля по русскому языку среди стран Балтии. И как обычно – чем дальше, тем веселей!

27 октября пришло задание второго тура. Как истинная любительница найти приключения на свою… голову, я была в это время на сессии ЕУР, так что за задание взялась лишь 29. И вновь в голове всплывает лишь что-то вроде: «До 31 октября… Ессе «Если бы не было языка, его стоило бы придумать» (внимательные читатели нашей газеты наверняка знают, что его можно найти в предыдущем номере)…. Наталья Павловна…. Куча теории… Написать эссе и… Переделывать! Переделывать! Переделывать! Задолбало….(Грубо, но честно!) И вновь временное затишье и отдых в томительном ожидании результатов…

Конец ноября…. И вот пришли результаты! «Прошла! Финалистка! Победа!» Хм… Наивная… Не тут-то было! Все самое интересное только начиналось!

Начнем с того, что приглашения на оформление виз не были подтверждены, и только благодаря огромным усилиям Натальи Павловны нам все же открыли эти, так надоевшие всем, визы в последний день перед отъездом! Мило, да?

И вот долгожданная поездка! Как только приехали в Питер, сразу потеряли знакомых. Кое-как добравшись до общежития гостиничного типа, куда нас заселили (кстати и тут не обошлось без историй, так как по документам мы жили в шикарной гостинице «Астория», ну я всегда знала, мир не без «честных и добрых» людей!), узнали, что через 1,5 часа уезжать на спецфак (специальный филологический факультет), где будут проходить два отборочных тура!

Двадцать минут нас пытали письменной частью – задание и сочинение, а после всеми «обожаемые» устные выступления! «Небольшая» аудитория…. Грозно смотрящие на тебя учителя….. Оператор с камерой…. Тема «Дорога ложка к обеду»…Пятнадцать секунд на размышления…. Первая минутная спонтанная речь….Шок! Хотелось просто провалиться! А нет, оказалось все не так плохо! Решение жюри: я супер-финалистка! Думаете всё – конец? Вот и я так думала, и как обычно – наивная…. Но на этом пытки первого дня фестиваля были окончены, если не считать, что ночью меня мучали вопросы из серии «Кто автор «Кусаки»? Как зовут Лихачева? Как бы не перепутать Чехова с Гоголем опять….»

Следующий день, надо отметить, был действительно развлекательным и оставил массу приятных впечатлений о городе! Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу…. Сокровищница Эрмитажа…. Театр имени Акимова….. Приятное ощущение, что не учительница учит меня жизни, а я учу её…. переходить дорогу на зеленый! К сожалению, не вышло – переходили исключительно на красный! Пожалуй, водители Питера запомнят нас надолго))) Масса приятных эмоций и… волнение из-за предстоящего супер-финала!

Утро…Последний день… Рано встали, закинули вещи в камеру хранения на Витебский вокзал, погуляли по городу и отправились на спецфак.

Нервы… Здание двенадцати коллегий… Близость решающего момента…. Бешеный стук сердца…

Огромный зал, полностью заполненный зрителями… Первая категория, и я первая участница! Накаркала… «Соберись! Забудь о камерах и зрителях!»… Разогрев – что означают данные слова? Мелкоскоп, двухсестная карета… Правильные ответы… Речь!!! Пятнадцать секунд… Первая… Думай!!! «Мудрено пишут только о том, чего не понимают»….» И вот эта зловещая минута, мучавшая меня два предыдущих дня. Спросите, что я наплена жюри? Затрудняюсь ответить! Память просто не зафиксировала этот дикий ужас – все внимание концентрировалось на речи. Вторая участница, третья… Ждем решения… Ну, тут судейская комиссия просто «оторвалась»! Начали поднимать оценки, прямо, как в КВНе, кажется и настроение у них было соответствующее – повеселиться, фестиваль все-таки! Еще бы, им речь толкать не надо! И вот тот момент! Третье место! Диплом…. Приятные и искренние слова в мой адрес… (Тут Санта немного скромничает, а вообще-то ее выступление похвалила ректор Санкт-Петербургского государтвенного университета- примечание редакции) МР3-плеер… Где-то там посреди зала виднеется довольное выражение лица Натальи Павловны… Окончание церемонии… Смех и слезы…. Праздничный ужин… Очередное вручение подарков…. Первая публикация на русском – эссе финалистов напечатали в специальном сборнике. Вокзал… Отъезд…

И вот я дома! Наконец-то!!! Давно я так не радовалась возвращению! Поздравления и отдых! Понедельник.. Школа…Отдых стремительно закончился. Пропущенная сессионная неделя… Вставить в свое расписание, помимо обычных уроков и контрольных, четыре пропущенных предварительных экзамена… Найти время написать статью в газету… Кажется, отдых не предусматривается… Хотя в итоге и на релаксацию время нашлось!:)

Вот такие вот приключения! Может, вы решите, что я совсем сошла с ума, но в целом я довольна и мне понравилось! Конкурс собираются проводить каждый год, так что не упустите свой шанс! Питер ждет! Ну что ж, пожалуй, хватит пиара!)) Удачи всем!

Авантюристка из 9-ого

28.12.2006 , 15:19

Русский лицей


Написать комментарий