Страны Прибалтики собирают в ЕС антироссийский блок 1

0 октября по инициативе Литвы в Люксембурге состоялась неофициальная встреча министров иностранных дел одиннадцати стран Европейского Союза, на которой обсуждался вопрос отношений ЕС и России

Об этом сообщил информационный портал DELFI со ссылкой на агентства SST и BNS. Во встрече приняли участие министры иностранных дел Литвы, Финляндии, Швеции, Дании, Эстонии, Латвии, Польши, Венгрии, Словакии, Чехии и Австрии, для которых, учитывая их географическое положение, отношения с Россией имеют особое значение. Главы внешнеполитических ведомств пришли к заключению, что ЕС на переговорах с Россией должен выступать как единый блок.

После встречи министры иностранных дел нескольких стран-новичков ЕС, в том числе глава внешнеполитического ведомства Эстонии Кристийна Оюланд (Kristiina Ojuland), отметили, что Россия не относится к ним как к равноценным партнерам. “Россия должна примириться с фактом, что Эстония более не является оккупированной страной. Мы хотим, чтобы к нам относились так же, как и к старым членам ЕС” – сказала Оюланд в интервью агентству STT. Она отметила, что некоторые старожилы ЕС должны оставить в стороне свои личные интересы и смотреть на вещи более широко. Для того чтобы ЕС превратился в партнера, с которым считаются, страны-члены должны разработать единую платформу. По оценке министра иностранных дел Эстонии, “письмо ста”, в котором обращалось внимание на происходящие в России процессы, было составлено вовремя.

На встрече министров в числе прочего обсуждалось масштабное соглашение между ЕС и Россией, касающееся отношений в сферах экономики, юстиции, безопасности, науки, образования и культуры. Документ предполагается разработать до двухсторонней встречи в верхах, которая состоится в ноябре в Голландии. Однако агентство STT сообщило, ссылаясь на дипломатические источники, что подготовка документа к сроку находится под вопросом.

12.10.2004 , 13:33

regnum.ru


Темы: ,
Написать комментарий

Это называется - собрание фашистов.