Традиционный секс американским студентам заменила «стыковка»

Секс без ухаживания меняет сексуальное поведение в Америке. Слово "стыковка" входит в сексуальную лексику подростков и взрослых

Охватывая широкий спектр поведения, от петтинга до орального секса и полового сношения, она становится стандартной практикой в школах, студенческих общежитиях и среди взрослых, приводя к печальным последствиям для самооценки, утверждают авторы нового исследования.

Участники часто называют своих партнеров “полезными друзьями”. Они являются чем-то большим, чем случайные знакомые, но меньшим, чем постоянный парень или девушка, пишет британская газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Вы “стыкуетесь” с ними, не более того. Вы вольны хранить верность или стыковаться с кем-то еще. Важно не “поддаться чувствам” и не обманывать себя, говоря, что вы влюблены.

Книга об этом феномене – “Счастливая стыковка, руководство по случайному сексу для незамужних девушек” – выйдет в свет в октябре. Одна из ее авторов, Алекса Джой Шерман, опросила 3 тысяч женщин и установила, что 25% согласны с утверждением, что могут провести с кем-то ночь, “ничем себя не связывая”. Но 80% из них сожалели о своем поведении, которое иногда заставляло их чувствовать себя “шлюхами”.

34-летняя Шерман, имеющая опыт стыковок, приобретенный во время работы в музыкальном бизнесе до своего замужества в прошлом году, считает, что случайный секс дал ей возможность сосредоточиться на карьере, а не на личной жизни.

“Я вела себя как мужчина, – заявила она, – но таким способом я изучала свою сексуальность, я получала удовольствие от связей, пока они длились. Я не испытывала серьезных эмоций”.

Она полагает, что Анджелина Джоли, кинозвезда и мать приемного сына, является типичным примером того, как поколение стыковок приспосабливает секс к своим нуждам.

В этом году Джоли заявила: “Встретиться с мужчиной на несколько часов в номере гостиницы, а потом уйти и уложить сына спать, и не видеться с этим мужчиной несколько месяцев, так я могу жить сейчас. Я женщина и могу сблизиться с мужчиной, но эти отношения не мешают моей семье”. Стыковки становятся нормой среди подростков и студентов.

Распространенность и устойчивость этой тенденции беспокоят исследователей. Элизабет Пол, возглавляющая кафедру психологии в Колледже Нью-Джерси, опубликовала первую работу на эту тему в 2000 году. Она обследовала 555 студентов и обнаружила, что 78% из них “стыковались”. За годы учебы у них набиралось в среднем 10,8 сексуальных партнеров.

По мнению Пол, стыковки отличаются от тех случайных связей, которые были десятилетие назад. В них больше цинизма с обеих сторон – оба партнера не рассчитывают на создание отношений.

12.10.2004 , 13:27

newsru.com


Написать комментарий