С июня 2007 года в Латвии за пассажирами начнут следить компьютеры

В следующем году пассажиров аэропорта Rīga ждет весьма неожиданная проверка — на биометрическом оборудовании. На днях Погранохрана подписала договор с компанией Hannu-Pro об установке аппаратов, которые будут автоматически сверять фотографии в паспортах с внешностью пассажиров. Стоимость проекта оценивается почти в четверть миллиона латов.

Вся информация — в чипе

Использование биометрического оборудования — обязательное условие Евросоюза, так что Латвия не единственная страна, которой предстоит перейти на подобную систему проверки. В аэропорту Rīga специальная техника должна быть установлена уже в июне будущего года. Это совпадет с датой, когда жителям страны предстоит начать менять паспорта, которые вместе с биометрическими датчиками составят единую систему идентификации личности.

Так как же нас будут сверять с паспортом? Процедура опознания, на профессиональном жаргоне называемая “снять скальп”, происходит в три этапа. Во-первых, в новом паспорте будет установлен чип, содержащий информацию о внешности человека: от черт лица до отпечатка указательного пальца. Во-вторых, на пункте паспортного контроля установят специальные камеры, которые должны снимать изображение пассажира и посылать информацию на компьютер. В-третьих, представитель пограничной охраны попросит вас поставить палец на прибор, считывающий отпечаток, рисунок которого тоже будет отправлен в компьютер. Дальше все полученные данные сравниваются между собой: отвечает ли ваш отпечаток данным, записанным на чипе, действительно ли ваше лицо соответствует параметрам обладателя паспорта и т. д.

Это вам не фейс-контроль

Как объяснил Телеграфу руководитель проекта компании Hannu-Pro Андор Смилтиньш, подобная система гораздо надежнее, чем фейс-контроль, осуществляемый пограничником, ведь фотографию в паспорте можно переклеить, да и стражей границ несложно обмануть, изменив внешность. Зато обвести вокруг пальца электронные чипы у пассажиров никак не получится.

Оборудование, которое будет установлено в аэропорту Rīga, закуплено фирмой Hannu-Pro у японского производителя NEC, и подобные датчики уже сегодня можно увидеть в аэропортах Сингапура и многих городов США. Стоимость биометрических систем вместе с техническим проектом, который разрабатывает компания BSM Konsultanti, достигает 248 тыс. латов. При этом часть необходимой аппаратуры, а именно, приборы, считывающие отпечатки пальцев, у наших пограничников уже есть.


Написать комментарий