Мария Шарапова покоряет Азию 1

Молодая российская теннисистка Мария Шарапова (на снимке) выигрывает на турнирах ВТА вторую неделю подряд, а на турнире в Токио - второй год подряд

В столицу Японии Маша приехала в качестве чемпионки (в прошлом году это был ее первый титул в карьере) и фаворитки – посеяна она была под первым номером. Ее весомое преимущество во всех матчах воплотилось в подавляющее в финале, где она отдала всего один гейм американке Машон Вашингтон, – 6:0, 6:1. Напомним, что неделей ранее Мария Шарапова победила в столице Южной Кореи, Сеуле, и теперь поднялась в рейтинге ВТА на самое высокое место в своей карьере – седьмое.

А вот ее соотечественницам, выступающим на куда более представительном турнире в немецком Фильдерштадте, не довелось выйти в финал. Светлана Кузнецова уступила первой ракетке мира и турнира француженке Амели Моресмо – 5:7, 4:6, а Анастасия Мыскина второму номеру, американке Линдсей Дэвенпорт – 2:6, 4:6. Финал этого турнира доигран до конца не был, но победителем его стала американка Линдсей Дэвенпорт, выигравшая первый сет 6:2, во втором же сете ее соперница Моресмо отказалась от борьбы.

У россиянок будет возможность поквитаться с обидчицами в Москве, где вчера стартовал Кубок Кремля, на котором собрался весь цвет мирового тенниса. Больше времени для подготовки к этому турниру, где выступают и мужчины и женщины, осталось у Михаила Южного: он зачехлил ракетку в Лионе, проиграв в четвертьфинале бельгийцу Ксавье Малиссу, – 3:6, 4:6. Малисс затем вышел в финал, где встретился с молодым шведом Содерлингом, которому уступил, – 2:6, 6:3, 4:6. Для Содерлинга эта победа стала первой в карьере. В Токио победитель турнира АТП также определился – в финале чех Иржи Новак переиграл американца Тейлора Дэнта – 5:7, 6:1, 6:3.

Кстати, на Кубке Кремля дебютировали два латвийских теннисиста. Увы, не очень удачно, но само участие даже в квалификации в турнире такого ранга очень почетно. Денис Павлов сразу попал на первую ракетку квалификации колумбийца Алехандро Фаллу и проиграл – 6:7 (0:7), 1:6, а Андис Юшка сперва обыграл аргентинца Себастьяна Претто – 6:2, 6:3, а затем уступил двукратному чемпиону этого турнира, титулованному швейцарцу Марку Россе, – 4:6, 2:6.